Архангельский «Водник» одержал очередную победу в рамках чемпионата страны по хоккею с мячом

Народный артист России Сергей Безруков привёз в Архангельск два спектакля Московского Губернского театра
На сессии Архангельской городской Думы депутаты заслушали отчёт главы города Дмитрия Морева
Не стало Павла Николаевича Балакшина — бывшего главы администрации Архангельской области и мэра столицы Поморья
В Архангельске на этой неделе работала большая делегация стран БРИКС
Непонятное будущее нависло над племенной фермой Мезенского района в селе Долгощелье
Главная тема этой недели — ледоход в Архангельской области
В одном из новых скверов Архангельска установят памятник Якову Лейцингеру
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!

Противником выступил новосибирский «Сибсельмаш». Эта победа стала уже 6-й для нашей дружины.

Стартовые матчи 31 чемпионата России желто-зеленые провели на выезде. Сначала победа над ульяновской «Волгой», затем над нижегородским «Стартом». В первой домашней игре соперником выступили наши соседи — команда «Мурман». На радость поморским болельщикам эта встреча завершилась разгромной победой над оппонентом. 4-ю игру «Водник» провел в качестве гостя в Кирове, где также с разгромным счетом победил местную «Родину» — 1-9.

Ильяс Хандаев, главный тренер команды «Водник»:

«Специфика в такой легкий морозец наверное прежде всего. У мяча немного отскок другой, клюшки другие. Но молодцы, быстро адаптировались к этому. Я сейчас ребятам сказал, что временами мы показываем то, что мы тренеры хотим видеть от ребят».

Пятая игра 23 ноября открыла мини-серию домашних игр. Противостоять желто-зеленым приехала команда-дебютант этого сезона — уфимский «Кировец». В преддверии турнира «Водник» встречался с ней лишь один раз — на Кубке России. Тогда северяне одержали сокрушительную победу 9-1. Поэтому ожидания болельщиков были соответствующие.

Артем Глюзо, полузащитник команды «Кировец»:

«Не знаю кто что ожидал, мы приезжали биться, бороться за очки, как в любом матче. Немного не получилось. Стандарты у них пошли в конце. Но атмосфера отличная как всегда, тут очень приятно играть. На высшем уровне все — и лед и атмосфера».

Первые 10 минут игры, несмотря на наличие моментов, реализовать их не удалось ни одной, ни другой стороне. Но на 11 минуте гости открыли счет. Ответ последовал через пять минут. Сумев прорвать оборону соперника, гол исполнил Михаил Ширшов. Развить успех удалось Арсению Козлову. В середине первой 45-минутки он забивает второй мяч. Еще через минуту северяне оформляют третий гол. Итог первой половины игры 3-2.

Денис Лапшин, полузащитник команды «Водник»:

«Я бы не делил игру на первый второй тайм. Она в целом получилась напряженной. «Кировец» хорошо оборонялся, хорошо двигались, были заряжены».

В начале второго тайма бывший игрок «Водника» Андрей Долгих сравнивает счет 3-3. В этот момент на стадионе чувствовалось особое напряжение. Исход встречи решили стандарты. Сначала пенальти в исполнении капитана Дергаева, затем реализация им же углового. Итог 6-3. Несмотря на победу, в тренерском штабе северян сама игра с «Кировцем» не оставила положительных эмоций.

«Я думаю, что не только болельщики думали что лёгкая игра, команда в зеленой форме тоже подумала что игра будет лёгкая. И поэтому отвратительная игра. Это следствие того, что они так подумали».

А в минувшую субботу «Водник» сыграл с новосибирским «Сибсельмашем». Уже к середине первой половины желто-зеленые создали преимущество в 3 мяча. Потом игра словно замедлилась. И до конца первой 45-минутки на табло сохранились цифры 3-0.

Павел Пожилов, полузащитник команды «Водник»:

«Хорошо вышли, сразу быстрых 3 гола забили. Это не то что задел, но начало было положено, а там уже «Сибсельмаш» немного перестроился. И уже сложнее стало взламывать оборону».

В самом начале второй половины «Водник» реализовал стандарт. Через несколько минут гостям удалось размочить счет, забив первый гол, который для них так и остался единственным. А северянам до конца встречи удалось забить еще 3 мяча. Итог 7-1.

Михаил Сергеев, полузащитник команды «Водник»:

«После неважной игры с «Кировцем» в нашем исполнении, хотели реабилитироваться перед болельщиками, перед самими собой, перед тренерами, что мы готовы играть на хорошем уровне, и сейчас будем готовиться к «Кузбассу».

Между таймами мы решили поинтересоваться у поморских болельщиков — какое место по их мнению займет «Водник» в текущем сезоне, и кто основные конкуренты.

«Я полагаю, займет первое. — Я думаю, что займет первое место. Основные, как обычно «Динамо». — Думаю, что не ниже 2-го. А основные соперники — «СКА-Нефтяник.» — Наверное, «Енисей» будут основные конкуренты. Думаю, 2 место должны занять. — «СКА Хабаровск» однозначно. 1-2 место. — Основные конкуренты — «Енисей» и «Байкал-Энергия». — Видно что хорошо команда катается на льду. Они все смогут, если захотят».

Следующий матч станет завершающим в домашней мини-серии. Противостоять архангелогородцам будет один из лидеров чемпионата — кемеровский «Кузбасс», в копилке которого 7 побед при нуле поражений. Насладиться русским хоккеем во всей красе можно будет во вторник на стадионе «Труд». Начало в 19 часов.