Несмотря на ненастную погоду за окном, в зале Гостиных дворов областной столицы по-душевному тепло. Здесь собрались большие и крепкие семьи, любящие супруги. Сегодня на церемонии впервые присвоили звание «Мать-героиня», его удостоена жительница Красноборского округа Татьяна Кобылина, вместе с супругом Валентином они вырастили 11 детей.
Валентин Кобылин:
«Естественно, маленьким побольше внимания, взрослые уже самостоятельные ребята, кто-то уже женат, имеет своих детей».
Татьяна Кобылина:
«Старшие уже воспитывают младших. Младшую самую уже все вместе».
Валентин Иванович — настоятель Свято-Троицкого храма села Красноборска. Матушка Татьяна — ведет программу по духовно нравственному воспитанию детей. Орденом «Родительская слава» награждены супруги Поляковы. У Елены и Михаила — восемь детей: четыре сына и четыре дочки. Кроме того, на церемонии чествовали крепкие семейные пары. В этом году медали «За любовь и верность» удостоены 80 супружеских пар из 25муниципалитетов Поморья.
Михаил Ипатов, заместитель председателя Правительства Архангельской области:
«Семейные пары, прожившие в браке многие годы, являются примером не только для своих детей и внуков, но и для общества в целом, демонстрируя силу любви, поддержки и взаимопонимания. Вы служите образцом стабильности и преданности».
Сегодня в Поморье — чуть более 14 тысяч многодетных семей. За последние 10 лет их стало в два раза больше. В Архангельской области для таких семей действуют 17 мер поддержки.
Владимир Торопов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:
«Это и компенсация по жилищно-коммунальным услугам в размере 30 процентов для всех многодетных семей региона. Для семьи, где появляется шестой или седьмой ребенок — такие семьи в регионе тоже есть — они могут получать сертификат для приобретения либо автотранспортного средства либо на улучшение жилищных условий. Но одним из условий является наличие диплома «Признательность».
Церемония проходила в преддверии Дня семьи, любви и верности. Вся страна отметит этот праздник 8 июля.
Новости