10-летие отмечает ведущий в регионе центр для детей с ограниченными возможностями здоровья в Котласе

Новейшие и самые прогрессивные методики...На реабилитацию туда каждый год приезжают несколько сотен пациентов со всей области.

На детской площадке — шары и гирлянды. Это ведь их общий праздник — ребят и тех, кто, в буквальном смысле, ставит их на ноги. День рождения Котласского реабилитационного центра. Каждый год его посещают более 400 детей — со всей области.

Светлана Кожевникова, жительница Котласа:

— Ребенок доволен и мы довольны, что есть результаты, спасибо центру, что нас пригласили, и мы можем заниматься.

У ребят здесь сложные диагнозы, но все же поддающиеся коррекции. На это в центре направлены все силы. Оборудование, которого нет нигде в области. Специальные тренажеры, чтобы навыки, которые нарабатываются годами, не утрачивались, а мышцы развивались. Сенсорная комната и даже сеансы иппотерапии.

Лариса Белых, жительница Коряжмы:

- Внук занимается в спортивном зале. И развитием речи, потому что есть отставание на развитие речи. Главное, ему нравится. Стал более усидчивый.

У Саши Савина — редкое и сложное заболевание — спинальная мышечная атрофия. Здесь он проходит реабилитацию.

Александр Савин, житель Котласа:

— Буду делать массаж. Физкультурой здесь занимаюсь.

— Тебе нравится здесь?

— Просто нравятся некоторые процедуры, нравится играть, у меня есть друзья тут.

Наталья Савина, мама Александра Савина:

— С удовольствием ходим, всё очень организовано, с утра машина забирает, с подъёмником, привозят, здесь уже педагоги встречают, очень заботливые педагоги, внимательные.

В реабилитационном центре сделано все, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Вход оборудован пандусом, установлены подъемники и лифты. Также важно социализировать ребенка.

Людмила Данилова, директор Котласского реабилитационного центра:

— Какова основная задача нашего центра? Не удержать ребенка возле себя. А сделать так, чтобы ребенок после социализации в нашем центре, может, даже неоднократного процесса социализации, всё-таки смог войти в общество.

В Архангельской области всего три реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Котласский считается ведущим. На его базе работает ресурсная площадка по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Вера Алферова, начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

— Среди наших планов действительно есть развитие служб социального сопровождения семей. Чтобы семьи, особенно те, которые проживают в отдаленных социальных пунктах, они смогли получать услуги по месту жительства.

А помощь стала доступна для всех семей с особенными детьми.

Новости