320 школ Архангельской области обновили накануне нового учебного года

20 из них попали в федеральную программу капитального ремонта. Образовательные учреждения Пинежского округа - в их числе. 1 сентября за парты там сядут более двух тысяч школьников.

В этих стенах Сийская школа уже почти полвека. Здание давно устарело и нуждалось в реновации. Но капитального ремонта здесь не было со времени постройки.

Юлия Галашева, жительница п. Сия:


"Конечно, ремонт нужен школе. Ещё как необходим! Холодно, всё старое!"


Капитальный ремонт школы стартовал ещё весной. За это время отремонтировали крышу, завершили отделочные работы, стяжку полов. А ещё обновили санузлы, помещения пищеблока, входной группы и гардеробной. Полностью сдать объект необходимо до первого сентября.

Андрей Петухов, руководитель подрядной компании:


"Осталось выполнить электромонтажные работы, работы по устройству полового покрытия в кабинетах, по устройству пожарной сигнализации. Ну и завершающие работы: установка оставшихся дверей, потолков - то есть отделочные работы. Основные работы уже выполнены".


В новом учебном году в Сийской школе будут обучаться 142 ученика. Обновлений классов ждали и педагоги.

Надежда Струсевич, директор Сийской школы:


"С капитальным ремонтом будут новые технологии. Поэтому эти новшества принесут обновления не только среди детей, но и среди педагогического коллектива".


А в Карпогорской школе уже расставляют мебель и учебное оборудование. Отремонтировали классы, столовую, спортзал. Дело теперь за малым - проверить работу вентиляции, телефонную связь и интернет, благоустроить крыльца. И, конечно, подготовить кабинеты к встрече главных гостей - учеников. В планах - создать возле школы благоустроенную зону. Проект уже прошел госэкспертизу.

Татьяна Рашева, директор Карпогорской школы:


"Территория, где есть возможность детям отдохнуть и посидеть. Сделать какие-нибудь дорожки, лавочки, скамеечки. И особенно - у нас очень много детей на подвозе, мы хотим, чтобы были площадки для отдыха детей, для ожидания автобусов".


Обновление школ в Пинежском округе идёт по федеральной программе.

Дмитрий Черноусов, корреспондент:


"Ремонты в учебных заведениях должны завершить накануне первого сентября. Ведь в день знаний за парты пинежских школ сядут более двух тысяч учеников, среди них 167 - в первый раз! А череду капремонтов образовательных учреждений Пинежья в ближайшие годы должны продолжить школы посёлков Ясный и Сосновка".

Новости