Бич современного Архангельска — "наливайки" и ларьки

В Архангельске множество точек, где продают спиртосодержащие напитки либо алкоголь, причем в любое время и даже несовершеннолетним. Как правило, ничем хорошим это не заканчивается. Непонятно и то, что адреса таких ларьков всем известны, но они как стояли, так и стоят, а их владельцам все равно, чем может закончится продажа одного "фуфырика", главное ведь прибыль. На этой неделе одно такое заведение снесли, но не потому что там торговали потенциальной смертью, а потому, что незаконно было установлено.

Одним незаконным ларьком в столице Поморья стало меньше. Но снесли его не потому, что здесь в любое время можно было купить спиртосодержащие средства, а потому что он был установлен без разрешения городских властей. Впрочем, снос этой "точки радости" не решил проблему, как таковую. А желающие опохмелиться без проблем отправятся по другим адресам, и тоже в центре Архангельска.

"Это еще продается напротив детской областной - павильон стоит, за ж/д мостом, тоже в ларьке. - Т.е. много таких павильонов? - Много. - Вас не печалит, что здесь больше не будет? - Меня не печалит, я найду".

Эпоха ларьков еще не ушла. И далеко ходить не надо - вечный ларек уже 20 лет стоит на улице Розы Люксембург. И популярная "Веснушка" здесь самый ходовой товар.

Анна Еремеева, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Архангельской области:

"Очень токсичный, помимо этанола содержит другие химические вещества. Обычно покупают такие средства люди, которые находятся в тяжелых стадиях зависимости. Они не могут ничего с собой поделать, потому что развилась зависимость".

Лосьон 80% крепости из этилового спирта и лимонной кислоты можно запросто купить практически в любом похожем ларьке. А в трех шагах от ларька - сразу две точки продажи алкоголя.

"Из винного магазина попадаешь сразу в питейное заведение. Буквально в два шага. И это при том, что меньше чем в ста метрах находится детский сад".

"Сто метров по улице Розы Люксембург, и опять примерно 50 метров до ближайшего детского сада - еще одно питейное заведение".

Депутат областного Собрания Александр Дятлов - признанный борец с "наливайками". В архиве депутатской деятельности - десятки рейдов по точкам продажи алкоголя, особенно в его избирательном округе - в Северодвинске.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Удалось ли закрыть хотя бы одну "наливайку"? - По нашему округу закрыть удалось одно заведение. У нас около 200 раз ездила скорая помощь по этим адресам. Причем, они выезжают если существует угроза жизни - это побои, состояние алкогольного опьянения, другие травмы. Я обратился в областную прокуратуру, отправил им данные, которые нам предоставила скорая помощь и которые предоставила полиция Северодвинска. - Т.е. это может быть основанием для закрытия этих заведений? - По моему мнению да. Сейчас существует постановление, которое запрещает проводить проверки. Засилье алкомаркетов в многоэтажных домах в Северодвинске - по 4 заведения в одном доме".

Представители Архангельской области выступили в Совете Федерации с инициативой о возобновлении проверок. Впрочем, на засилье алкомаркетов это пока не повлияло. Архангельск по количеству питейных заведений не отстает от Северодвинска. Вот популярный бар в центре Привокзального. Перейти через дорогу, завернуть во дворы и пожалуйста - ни в чем себе не отказывай. На выбор - пиво и не только, а через пару шагов - целый пивной гриль-бар. Под одной крышей с пивными точками - товары для детей и частный детский сад. По словам местных жителей, за крошек тревожно - посетители баров нередко предпочитают выяснять кто кого уважает на прогулочной площадке детсада. Алкогольным точкам столицы Поморья нет счета.

"Вот здесь 4, на каждом шагу кафе и вот эти магазины".

"Очень много, а главное - рядом аптека. Выпил, полечился и снова пошел".

"Власти как-то должны обратить на это внимание, как Вы считаете? - Конечно должны обратить на это внимание, но вряд ли обратят".

"Способствует спаиванию. Кто захочет, тот везде купит".

"Я против энергетиков, которые пьют подростки. - Их тоже продают в этих магазинах? - Наверное да".

"Нация должна быть за трезвый образ жизни, хотелось бы чтобы больше фитнесклубов строили, поменьше торговых центров".

В новом презентабельном доме на Логинова сразу два алкомаркета. Между ними предусмотрительно расположилась аптека. Только на одном километре улицы Логинова, начиная от проезда Приорова, мы насчитали 4 крупных магазина, торгующих алкоголем и 3 пивных заведения по ходу движения к реке. Т.е. 7 точек продажи алкоголя на один километр в центре города.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Идет спаивание населения, это находится вблизи детских садов и школ. Мы выходим сейчас с законодательной инициативой в Государственную думу от Архангельского областного Собрания с просьбой дать нам возможность ограничивать работу данных заведений и по времени, чтобы в ночное время они вообще не могли работать".

Параллельно достижениям и преображениям региона, спокойно и методично идет спаивание населения. В авангарде, по статистике - Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас. Даже трудно представить, что творится в районах, но там, как правило, просто нет наркологов и некому посчитать местных пьяниц. В Архангельске за прошлый год на учете с алкоголизмом официально - 10 тысяч алкоголиков со стажем.

Анна Еремеева, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Архангельской области:

"Если мы говорим о рейтинге трезвости то мы на 75 месте - т.е. десятые с конца".

До трезвости северянам, как до Луны. Вековая проблема, похоже, беспокоит только отдельных энтузиастов. Власти не смеют тревожить алкогольный бизнес, который был и остается одной из главных статьей доходов государства. Не смотря на усилия нескольких депутатов в столице Поморья буквально на каждый двор - свой алкомаркет.

Новости