«Привет, Андрей» и «Песни от всей души» — популярные шоу Андрея Малахова, которые идут в субботу и воскресенье на канале «Россия-1». Этой весной в федеральном эфире отметился и наш земляк новодвинец Николай Саидов. И это не первый северянин, который представил своё творчество в популярных программах: в прошлом году гостями столичного шоу стали Александр Аганин из Котласа, а также Иван и Ярослав Степаненко из Архангельска и Наталия Нечаева из Виноградовского округа. Вот здесь во дворце культуры Новодвинска и репетирует звезда шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» Николай Саидов, и мы идём к нему на репетицию. Образ горячего кавказского мужчины притягивает и коллег по цеху, и поклонниц таланта. Сольные выступления с удовольствием расцвечивают коллективы Новодвинского ДК. Есть у Николая поклонницы и среди архангелогородцев. Верная группа поддержки — архангельское сообщество хорошего настроения «Авантюристы». В то знаковое воскресенье, когда звезда Николая Саидова взошла на столичном теленебосклоне, они были главными зрителями телешоу «Привет, Андрей!»
Лилия Токкинен, организатор сообщества хорошего настроения «Авантюристы»:
«Смотрели эту передачу всей компанией. Собираемся на квартирниках, он у нас играет, мы читаем стихи. Николай готов среди ночи, поехать смотреть звездопад, северное сияние».
Ольга Евдокимова, участница группы «Авантюристы»:
«Он играет и на барабане, и на саксофоне. Мы решили обыграть сказку „Али-Баба и 40 разбойников“ и по восточной теме. Николай очень прямо влился вовсю, и мы все растворились в арабских мотивах».
Самый верный друг, конечно, саксофон. Но Николай не только музыкант, а ещё и агроном. Кстати, как уверяет новодвинец, овощи тоже любят музыку! Тем символичнее, что тема программы «Привет, Андрей!» звучала как «Дачные хитрости». Его хитрость — джаз для помидоров и огурцов. Этот сюжет снят нашими коллегами из Устьянского района 10 лет назад — Николай играет в своей теплице.
Николай Саидов, житель Новодвинска:
«Огурцы любят джаз, томаты любят блюз. Один раз играю и вдруг слышу такой шум, шум, очень сильный шум, я испугался — ничего себе. Оборачиваюсь — огурцы, листья огурцов, они же огромные у меня такие, они все начинают, они танцуют — танцующих огурцов я никогда не видел».
Под такую музыку затанцуют и огурцы. В родном ДК проникновенно звучит полпулярный блюз. И под такое вдохновенное исполнение невозможно усидеть на месте. А на телешоу Николай исполнял пьесу Раймонда Паулса «Долгая дорога в дюнах». Закулисье московского телеэфира оказалось не менее интересным, чем сам эфир. Фото, интервью, гримёрки и очень много талантливых людей со всей России. А звезда шоу Андрей Малахов оказался вполне земным, простым и очень приветливым.
Николай Саидов, музыкант, участник программы «Привет, Андрей!» телеканала «Россия-1»:
«Добрый хороший позитивный человек, который очень сильно занят, потому что как только мы вышли, я посмотрел — опять все гримерки заняты, уже следующая программа, несколько программ снимается за один раз! Там было столько народу и все такие весёлые, энергичные. Девчонки крутятся, ребята там крутятся и пригласили в зал людей, я вижу в зал приглашают людей — они все такие на подъёме, всё так весело, энергично. Всё в таком живом формате, и когдя я увидел, я попал куда надо действительно».
На подтанцовке у звезды — новодвинский коллектив «Хорошее настроение»: в роскошных платьях учителя, повара, директор местной спортшколы и даже главные врачи. И вот уже репетиция превращается в сольный концерт. Кстати, коллеги до последнего не знали, что их земляк отправился покорять Москву.
Наталья Большакова, директор Дворца культуры АО «Быт» г. Новодвинска:
«Это добавляет плюс не только Дворцу культуры, но и нашему городу, мы бесконечно любим город Новодвинск. Он богат талантливыми людьми. Николай Саидов — это большой творческий друг Дворца культуры, мы дружим с ним более 10 лет. Он играет, он поёт с этого года, он играет в наших постановках».
Театральные постановки — новая грань таланта саксофониста. На новодвинской сцене идет пьеса по сценарию знаменитого фильма «Москва слезам не верит».
« — Вы, между прочим, тоже не мальчик. — Мальчик, не мальчик, но в старики тоже записываться не собираюсь».
Ближайшее выступление теперь уже легендарного новодвинского саксофониста — в Архангельске в День города на фотовыставке группы «Авантюристы».
Новости