Из Архангельска на службу сегодня отправилась первая группа новобранцев

Первая группа новобранцев отправилась сегодня из Архангельска в подразделения Росгвардии и Северного флота - 50 человек. Требования к ним, как всегда, строгие. На торжественном построении в областном призывном пункте будущих защитников родины поздравили представители воинских частей.

Игорь Самонин, заместитель командира батальона специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии:

- Ребята поедут в Санкт-Петербург. Там будет в течение трех недель учебный сбор, на котором они будут изучать стрелковое оружие, тактико-технические характеристики техники. Порядка 10 %, как правило, желают остаться на контракт.

Впервые в этом году юнармейцы вручили новобранцам Георгиевскую ленту в виде буквы "Z" - символа спецоперации на Украине.

Фёдор Мельников, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Архангельской области:

- Призывники, как уже неоднократно отмечал министр обороны с руководящим составом Министерства обороны РФ, в горячие точки у нас не направляются. Они проходят службу по месту дислокации воинских частей.

Призывная кампания продлится до 15 июля. Как отметили в военном комиссариате, в этом году новобранцы нашего региона отправятся служить в Центральный и Западный военные округа, Президентский полк и научно-производственную роту «Севмаша».

Новости