Накануне архангельский «Водник» на домашнем льду переиграл кировскую «Родину»

Это вторая победа в чемпионате страны в Новом году. Счет 4-1. И эта победа позволила поморской дружине подняться в турнирной таблице.

Интригу болельщикам «Водника» в матче против последней команды Чемпионата найти было непросто. Все ожидали, что хозяева буквально раскатают кировчан. А вот сами архангельские хоккеисты на игру с «Родиной» настраивались серьезно. И это несмотря на то, что забитые мячи, как и очки в этом сезоне кировским спортсменам даются крайне непросто.

Артем Шеховцов, нападающий команды «Водник»:

— Не было такого в раздевалке, что это команда на последнем месте. Мы выходим на каждую игру, чтобы победить, и нужно уважать соперника и играть со всеми на равных.

На равных с «Водником» решила играть и «Родина». Гости оборонялись большими силами и не пропустили массу голов до перерыва. И даже сами смогли забить. После розыгрыша углового. Большую часть первого тайма на табло горели скользкие 2:1 в пользу хозяев. И лишь на 43-ей минуте разрыв стал более ощутимым. Как говорят — в раздевалку — забил Сергей Калинин.

Артем Катаев, вратарь команды «Родина»:

— Игра хорошая получилась, действительно сложно было, по счету, ну не знаю, могли свои моменты реализовать, игра понравилась, ребята выложились на полную.

Проблем с самоотдачей у «Родины» не было и после перерыва. Кировчане не теряли надежду увезти из Архангельска хотя бы очко. А хозяева, чтобы снять все вопросы о победителе, никак не могли наладить игру в нападении. Второй тайм и вовсе мог завершиться без забитых мячей. Лишь за мгновения до финального свистка отличился капитан Евгений Дергаев. Итог — 4:1.

Николай Ярович, главный тренер команды «Водник»:

— Тяжелая победа, очень плохо сегодня играли в нападении, моментов кучу не использовали, почему, не знаю, будем разбираться, но игра мне не понравилась сегодня наша.

Зато тренеру «желто-зеленых» Николаю Яровичу явно понравилась первая игра 2020-го против «Старта». Нижегородцам архангельские хоккеисты отгрузили сразу 9 мячей. Давить соперника «водники» начали с первых минут. Командный прессинг быстро дал свои плоды. После хитрого розыгрыша углового, счет открыл Александр Антонов. Так нападающий отметил возвращение после трехмесячного отсутствия из-за травмы.

Александр Антонов, нападающий команды «Водник»:

— Наигрываем розыгрыши угловых, с Евгением договорились, он сказал закатись, оставлю мяч, вот и все. Самочувствие нормальное, не хорошо, не плохо, если бы сказал идеально — было бы неправдой. Слишком большая пауза была. Игровой практики не было. Но сейчас буду набирать.

Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу «Водника». Почти ничего хозяева не позволили нижегородцам и после перерыва. Лишь однажды гости смогли огорчить стража ворот архангельской команды — лучшего сегодня голкипера страны Романа Черных. А вот «Водник» напротив забивал на любой вкус — и с игры и со стандартов. Итог 9:1.

Андрей Бегунов, главный тренер команды «Старт»:

— Погодные условия изменились, и мы не смогли приспособиться к такому полю, проиграли всю борьбу индивидуальную, и техники не хватило на таком льду просто мяч везти, вот и вся причина.

6 очков в двух стартовых матчах 2020-го — отличное начало года. В следующих играх болельщики ждут продолжения победной серии. В среду и в субботу «Водник» также дома поборется с «Уральским Трубником» и «Енисеем».