Правительственный час посвятили развитию бизнеса в Арктике. А именно — преференциям для резидентов Арктической зоны. Ключевое преимущество — снижение налоговой нагрузки в первые 10 лет работы. По статистике, только за последние пять лет действия режима в Поморье статус резидента получили более 300 компаний, привлечено порядка 64 миллиардов рублей, создано 5 тысяч рабочих мест. С начала следующего года ввести единый преференциальный режим планируется по всей стране.
Евгения Шелюк, министр экономического развития и промышленности Архангельской области:
«На сегодняшний день осуществляются финальные корректировки законопроекта, он уже обсуждается и режим заработает с 1 января 2027 года. Но хочу обратить внимание, что для действующих резидентов Арктической зоны условия использования режима останутся теми, на которых они входили в него, то есть прежними».
Игорь Годзиш, председатель комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания:
«То, что мы ожидаем, как развитие преференциального режима по единой большой территории Дальнего Востока и Арктики — это, с одной стороны, вызывает опасения, потому что планки входа становятся более жёсткими, высокими, с другой стороны, мы можем говорить о реальных проектах в сфере экономики».
Обсудили депутаты и реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части строительства дорог.
Сергей Роднев, министр транспорта Архангельской области:
«Всего в этом году запланирован ремонт 123 километра автомобильных дорог регионального значения, из которых 70 километров дорог — опорной сети, объём финансирования составил порядка 6 миллиардов рублей».
Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Архангельского областного Собрания:
«Министр докладывал — они справляются с поставленными задачами и уже много лет. Начиная с 2020 года они практически ниже 5 места в России не опускались по показателям, а обычно в тройку входят всегда».
Рассмотрели парламентарии инициативу, которая касается защиты прав граждан, отказавшихся от приватизации. Теперь они также смогут претендовать на жильё по социальному найму или на компенсацию.
Виктор Заря, председатель комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ Архангельского областного Собрания:
«Есть два сюжета. Первый сюжет — это когда аварийный или дом под снос — там есть наниматель, который живёт по социальному найму, и члены его семьи, в данной ситуации — в случае сноса данного дома — разрешается членам семей получить такое же жильё».
Второй случай, когда земельный участок из-под дома изымается для государственных или муниципальных нужд.
Новости