25 квартир в жилом комплексе «Роса» в Архангельске будут переданы нуждающимся. В первую очередь, глава региона Александр Цыбульский оценил их состояние. Сдаются они уже в чистовой отделке. Есть натяжные потолки, обои. На полу ламинат или линолеум. Вся сантехника установлена. На кухне — электрические плиты. Жилой комплекс «Роса» — один из четырёх масштабных инвестиционных проектов Группы Аквилон в Архангельске. Два жилых дома введены в эксплуатацию. Всего 586 квартир. Семь процентов жилой площади передаётся в собственность региону, затем муниципалитету.
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
«Я, честно, доволен! В очередной раз очень так хорошо, стандартизировано на высоком уровне с учётом всех потребностей жильцов. Здесь коммерческий объект, который строится в рамках масштабного инвестиционного проекта. И здесь по, соответственно, договоренности, кроме коммерческого жилья, мы ещё и получаем 25 квартир, которые будут сейчас переданы людям, которые нуждаются».
Муниципальные квартиры нисколько не уступают коммерческому жилью. Что называется — заезжай и живи. Все разной площади. От 55 до 87 квадратных метров. Четыре уже переданы администрации областной столицы.
Александр Фролов, председатель правления Группы Аквилон:
«Мы считаем, что это механизм сейчас рабочий и масштабные социальные проекты и КРТ, которое у нас там активно развивается, это те квартиры, реальные квартиры, которые за счёт застройщика, за счёт инвестора муниципалитет получает, и в общем-то решает общую проблему расселения аварийного жилья».
Острую проблему в городе решают сразу несколько программ. Федеральная программа комплексного развития территорий, и, наконец, масштабные инвестпроекты.
Дмитрий Морев, глава Архангельска:
«Через такие три программы мы сегодня реализуем все свои полномочия по переселению людей из аварийного жилья. Помимо этого, вы видите, что территория совершенно заиграла, стала уже благоустроенная, хорошая, городская».
На территории вокруг ЖК есть всё для комфортной или активной прогулки. Закрытый просторный двор. Много зелени и малых архитектурных форм. Игровые площадки. Подземный паркинг. Детский клуб. Очень важна и обратная связь с жильцами.
Георгий Гудим-Левкович, директор по связям с общественностью Группы Аквилон:
«Сам процесс передачи по договорам предполагает в среднем от полугода, иногда до девяти месяцев. Зачем это делается — затем, чтобы жильцы при приёмке если они высказали какие-то замечания, то за счёт застройщика они оперативно устраняются».
Сегодня в Поморье реализуется 14 масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Это свыше 600 тысяч квадратных метров жилья, 20 тысяч будет направлено на решение социальных задач региона.
Новости