В столице Поморья открылась экспозиция "Север-2023"

Своеобразные итоги прошлого года. Областная выставка ежегодно объединяет как опытных, так и совсем юных художников. В этом году свои работы представили 100 авторов.

Север вдохновляет! Яркое тому подтверждение - работы талантливых художников, что представлены на областной выставке «Север-2023». С именами многих, поклонники мира искусства знакомятся впервые. Это картина Дарьи Губановой, она впечатлила отборочную комиссию. Рассказывает о непростом пути к Богу.

Дарья Губанова, участница выставки "Север-2023":

"Есть восхождение к Богу семь этапов, и на седьмом этапе как будто бы человек возрождается и как бы стирается грань между человеком и Богом. И если задать человеку вопрос: "Кто ты?", он ответит: "Я - есть".

А это работа - Алины Кужелевой. Кстати, единственная, которая выполнена в такой технике. Стеклянные предметы сделаны из тонких полосок, тщательно набраны и оплавлены в печи.

Алина Кужелева, участница выставки "Север-2023":

"Работа основана и вдохновлена вышивкой северных славян. Символ плодородия этот символ проходит красной нитью везде и в вышивке и в других прикладных искусствах наших предков. Кромка с точками внутри. Этому знаку чуть ли не 5000 лет. Это плодородие вообще, не только женского начала, но и земли и всего. То есть это очень важный знак".

Работы в совершенно разных жанрах: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного, народного искусства, ювелирные изделия. Все выполнено за последние три года местными мастерами. Каждый экспонат рассказывает свою историю. Здесь и деревянный Архангельск. Много моря, природы, поморов. Оригинальность, владение техникой, свежесть и искренность - главные критерии отбора. В итоге перед зрителями предстали 180 творений.

Рашид Сагадаев, председатель правления Архангельского отделения Союза художников России:

"В этом году Архангельская областная выставка "Север" объединила 100 художников, они показали свои работы зрителю разных направлений. Радует то, что молодежи много пришло, принесла свои работы на выставку и они являются её участниками. Север он манит, привлекает и объединяет много хороших творческих интересных людей".

Ну а главная оценка произведений художников, конечно, в глазах смотрящих.

"Мы сами северные, местные, и северная культура и искусство нам очень близки. Так интересно! Каждую картину хочется обсудить, что это такое".

Татьяна Чекрышева, посетительница выставки:

"Мне понравилось конечно очень много. Про Архангельск, старые дома, вот это очень так впечатлило, и природа наша такая северная и северная вышивка вот это вот тоже очень понравилось".

Посетителей на выставке ждёт насыщенная программа - с концертами, мастер-классами для детей и взрослых. Увидеть и вдохновиться экспозицией "Север-2023" в Архангельске можно до 26 февраля.

Новости