В Архангельском техникуме строительства и экономики свои умения показывали будущие сантехники и автослесари. Ребята говорят, что такой формат удобнее. Легче один раз показать навыки, чем объяснять билеты.
Элеонора Старовойтова, студентка Архангельского техникума строительства и экономики:
«Ты руками делаешь, понимаешь, запоминаешь. Мы три года тренируемся — это намного проще, чем объяснить то, что надо представлять. Не у всех хорошо с воображением».
Во время демоэкзамена студенты получают независимую оценку. Эксперты — потенциальные работодатели. Они приглядывают выпускников, которых затем могут пригласить на работу.
Дмитрий Костромитинов, начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области:
«Это задача, поставленная президентом по подготовке квалифицированных кадров. Ребята обучаются на оборудовании, которое зачастую отсутствует у работодателя. На современном оборудовании, которым мы оснащаем учебные заведения».
В Архангельском торгово-экономическом колледже сегодня показывали свои навыки повара и портные. В обоих учреждениях профтеха современные мастерские оснащены по нацпроекту «Образование».
Новости