Обеспечение детей-сирот жильём обсудили на межведомственной встрече

Более 70 руководителей и специалистов муниципальных органов опеки и попечительства, а также детских домов Архангельской области собрались сегодня на деловую встречу. Она прошла в интеллектуальном центре САФУ.

Главная тема обсуждения - как улучшить жизнь детей-сирот. Для этого были выделены приоритетные направления в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. Одно из них - обеспечение детей-сирот жильём.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Практика у нас в субъекте наработана, различны варианты решения этой проблемы. Благодаря прокуратуре, совместно с ними мы ввели в действие жилищные сертификаты для детей-сирот. Первый год реализации показал, что это было правильное решение. Мы учтём все наши маленькие промахи, доработаем и дальше будем развиваться в этом направлении".

Среди обсуждаемых тем - не только как создать соответствующие условия для воспитанников детских домов. Но и что нужно сделать, чтобы они росли в приёмных семьях. Благодаря активной работе по устройству ребят, оставшихся без родительской опеки, в новые семьи, число детей-сирот в регионе сокращается. Очень важный и вопрос качества подготовки замещающих родителей.

Ирина Ревенко, директор Мошинского детского дома, Няндомский округ:

"Есть нововведение, что мы будем обучать не только приёмных родителей, потенциальных кандидатов в приёмные родители, но и членов их семей и детей с 10 лет. Кроме того, нам необходимо будет организовать ещё и переподготовку уже действующих приёмных родителей".

По словам специалистов, программа переподготовки в первую очередь будет способствовать профилактике вторичных отказов, чтобы дети, устроенные в приёмную семью, навсегда остались в ней. Завтра совещание продолжит работу.

Новости