В гостях у новодвинских школьников побывал кинолог с собакой

Инструктор Владимир и его верный помощник, немецкая овчарка Ветер, показали ребятам различные служебные команды.

Добрые глаза и абсолютное спокойствие. Ветер - служебный пес, охраняет преступников. Но сегодня он и его напарник Владимир в гостях у новодвинских ребят. Ветер и инструктор-кинолог знакомят шестиклассников с тонкостями своей профессии. Любить, ухаживать и играть со своим питомцев - очень важно. Ведь именно так возникает доверие. Владимир и служебный пес с легкостью показывают детям команды "Место", "Рядом" и упражнения на развитие нюха. Кинолог рассказывает, что надо установить зрительный контакт. Собака всегда ищет взгляд хозяина и только после этого выполняет то, о чем он просит. Что делать, если на вас напала бездомная собака? Инструктор делится с ребятами важными хитростями, которые, возможно, помогут избежать неприятных последствий. Пёс Ветер - настоящая звезда социальной инициативы "Свой дом - территория спасения". Проект стал победителем Губернаторского центра. Благодаря выигранному гранту появилась возможность помогать Турдеевскому приюту для бездомных собак "Милосердие" и устраивать такие полезные встречи.

Мария Турлапова, руководитель проекта "Свой дом - территория спасения":

"Любовь к животным надо прививать с детства, поэтому основная часть социального проекта - это работа с детьми и подростками, чтобы показать им, что животные не злые, что их не надо бояться, что собаки добрые, они хорошо всё понимают. Если их правильно воспитывать, относиться к ним по-доброму , то злости и агрессии у животных будет намного меньше".

Егор Кирьянов, учащийся школы № 6, г. Новодвинск:

"Красивая собака! Мне всё очень понравилось, а больше всего понравилась команда "место", когда он возвращается на свое место".

Ульяна Поднебесникова, учащаяся школы № 6, г.Новодвинск:

"То, что сегодня рассказали, поможет уменьшить шанс нападения. Очень полезное было занятие".

Владимир и Ветер не первый раз в компании детишек. Они уже побывали во многих школах Новодвинска, Северодвинска, Архангельска. Недавно вернулись из Кехотской школы Холмогорского района.

Владимир Колупаев, инструктор кинологического отделения областной больницы УФСИН России по Архангельской области:

"Детям нравится! После урока учителя ко мне подходят, говорят, что детям понравилось, кто-то хочет стать кинологом, пойти в эту вот специальность и нарабатывать опыт с собаками. Собака - на самом деле лучший друг человека".

Конечно, для кинолога Ветер - уже не просто коллега. Он часто забирает собаку домой, и даже в отпуск они ездят вместе. Владимир познакомился со своим будущим мохнатым напарником, когда тому было всего 4 месяца. В этом году четвероногому товарищу исполнится 5 лет.

Владимир Колупаев, инструктор кинологического отделения областной больницы УФСИН России по Архангельской области:

"Он такой маленький был, пушистый, у меня вдохновение было, хотелось с этой собакой работать. Это, можно сказать, любовь с первого взгляда. Постоянно с ним тренируюсь, очень его люблю, и он отплачивает мне тем же".

Новости