Задержание недели - руководитель "ЭкоИнтегратора" и замминистра природы Поморья попали под следствие

На этой неделе в Архангельске задержали руководителя компании "ЭкоИнтегратор" и замминистра природных ресурсов Поморья. Валерия Шушкова и Кирилла Шаповалова подозревают в мошенничестве. Следователи полагают, что за три года они опустошили бюджет региона на 18 миллионов рублей. В министерство природных ресурсов и ЛПК Поморья регоператор предоставлял сведения о, якобы, завышенных объемах вывозимых отходов. За это получал бюджетные субсидии.

Объявление "закрыто по техническим причинам" появилось на дверях офиса "ЭкоИнтегратора" утром 16 мая.

Дарья Томилова:

"Сейчас здесь работают следователи, а все сотрудники распущены по домам. Насколько затянутся обыски, пока неизвестно. Также изъята документация в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области".

18 миллионов рублей - столько было перечислено из регионального бюджета на счета "ЭкоИнтегратора". Как предполагают следователи, хищение прикрывали субсидиями. В министерство природных ресурсов и ЛПК Поморья регоператор предоставлял сведения о, якобы, завышенных объемах вывозимых отходов. А часть ТКО вообще не была доставлена на полигоны.

Максим Кононов, и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО по взаимодействию со СМИ:

"По версии следствия, руководитель "ЭкоИнтегратора" в период времени с декабря 2020 по апрель 2023 года, действуя совместно с иными лицами, зная, что значительная часть твердых коммунальных отходов на полигоны отходов не доставлена, в связи с чем услуги по обращению с ТКО оказаны не в полном объеме, организовали ежемесячное предоставление в министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области фактические потребности в средствах субсидии, содержащих заведомо ложные сведения о завышенных объемах отходов".

Получается, за приписанный мусор регоператор получал бюджетные деньги. В деле о мошенничестве в особо крупном размере фигурируют и особо "крупные" должности. Среди подозреваемых - генеральный директор "ЭкоИнтегратора" Валерий Шушков и заместитель министра, начальник управления по обращению с отходами регионального минприроды Кирилл Шаповалов. По версии следствия, именно Кирилл Шаповалов пресекал попытки министерства проверить достоверность расчетов "ЭкоИнтегратора" и получил за это взятку в 585 тысяч рублей. Задержание чиновника сразу прокомментировали в правительстве региона.

"Мы ежедневно работаем на пресечение любых случаев коррупционных правонарушений. Работа проводится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, которым мы оказываем содействие. Сегодняшнее задержание зам.министра природных ресурсов и ЛПК - результат совместной работы. Сейчас мы оказываем следствию содействие в расследовании уголовного дела".

Подозреваемых задержали. В этот же день Кирилл Шаповалов подал заявление на увольнение из министерства по собственному желанию.

Кирилл Шаповалов, подозреваемый:

"Отсутствие должностных полномочий не позволяет принимать решения, которые и раньше я и не принимал, это было комиссионно, и в ходе изучения дела вы все это усмотрите. Считаю, что те действия, которые были совершены, были совершены мной, как членом комиссии, и я единолично никакие решения не принимал".

Подозреваемые настаивали на более мягкой мере пресечения. Аргументировали это готовностью сотрудничать со следствием и заботой о матерях. На кадрах видно, что гендиректор "ЭкоИнтегратора" не смог сдержать эмоций. Говорит, готов помогать следствию.

Валерий Шушков, подозреваемый:

"У меня нет никакой цели скрыться от следствия, воспрепятствовать как-то разбору этого дела. Цель очень простая - побыть с семьей".

Однако, во время судебного заседания из материалов следствия стало известно, что двое сотрудников "ЭкоИнтегратора" пытались вынести из офиса документы, ноутбук и жесткий диск. За городом улики хотели сжечь. Их действия пресекли спецслужбы. Для обоих подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев нахождения под стражей. Также еще одним фигурантом дела стал руководитель "ЭкоИнтегратора" в Москве, бенефициар компании Илья Лещенко. По версии следствия, все документы на выплаты по утилизации несуществующих ТКО были оформлены именно по его указанию. Обыски прошли и в подрядных компаниях регоператора. Сотрудники ФСБ провели проверку в офисе перевозчика в Котласе. Череда скандалов преследует мусорного оператора с момента прихода в Поморье. "ЭкоИнтегратор" не вылезает из судов с дачниками, предпринимателями и членами гаражных кооперативов. Сценарий всегда один - регоператор отправляет многомиллионные счета за мусор, который вообще не вывозил, причем нормативы накопления ТКО будто и вовсе взяты с потолка. Кстати, месяц назад их удалось оспорить в суде. До сих пор регоператор занимается перерасчетом платы за вывоз мусора для всех жителей области. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Между тем "ЭкоИнтегратор" продолжает свою работу в штатном режиме.

Новости