В Холмогорах представили театральную премьеру "Свадьба в Малиновке"

Это известная оперетта советского времени, по которой на киностудии "Ленфильм" была снята известная комедия. Постановка, которую представили в Холмогорах - самобытная, ее играют непрофессиональные актёры.

Декорации, свет, актеры - полностью переодетые и загримированные. Это еще не премьера, но уже законченный спектакль. Каждый на сцене и за ней должен точно знать свою роль. Тем более, когда в постановке используется так много песен и танцев. Оперетта "Свадьба в Малиновке" в советское время была очень популярна. По ней в 1967 году даже сняли широкоформатный цветной фильм. И комедия имела ошеломительный успех. Поэтому создатели спектакля понимали, на какой идут риск. Их волей-неволей будут сравнивать.

Розалия Ножницкая, заведующая Центром культуры "Двина", режиссёр спектакля:

"Почему "Свадьба в Малиновке"? Потому что вдохновлена фильмом. Еще в Холмогорах когда-то очень давно, я еще была совсем маленькой, ставили этот спектакль".

В постановке задействовано 40 человек. Все - непрофессиональные актеры. В повседневной жизни у большинства из них обычная работа. Но подмостки дают возможность испытать новые чувства.

Мария Артемьева, исполнительница роли Гапуси:

"Это мой первый раз участия в спектакле, и сразу же мне дали одну из главных ролей. Это очень ответственно, очень эмоционально, но надо сделать так, чтобы зрителю понравилось".

Михаил Бутаков, исполнитель роли бандита:

"Слов немного, но приходится изучать, чтобы в моменты, когда я выступаю, когда нахожусь на сцене, сказать нужные слова".

На премьере - аншлаг. Зрители по достоинству оценили игру актеров. Алексей Семаков - учитель технологии - исполнил роль главного злодея пана-атамана Грициана Таврического. Он претендует на чужую невесту Яринку.

Алексей Семаков, исполнитель роли атамана Грициана:

"Эту роль мне предложили случайно, позвонили, предложили попробовать. Я сначала отказался, решил, что могу подвести, потому что нужно учить очень много текста. Много слов, а еще нужно громко говорить и командовать, я потому что задаю ритм".

Карина Деткова, исполнительница роли Яринки:

"Я уже 10 лет на сцене. Начинала с маленьких ролей, играла ласточку в спектакле "Дюймовочка", и вот сейчас уже участвую в больших спектаклях ".

Артистам так понравилось выступать, что они надеются съездить на гастроли в соседние населенные пункты.

Александр Турапов, зритель:

"Настолько усовершенствованно все, так красиво, столько народу на нашем спектакле! Очень приятные воспоминания столько лет спустя".

Новости