Сольвычегодск официально вступил в статус столицы Серебряного ожерелья России

На этой неделе символ всероссийского турпроекта прибыл из Республики Коми в Архангельск и уже отбыл в Сольвычегодск. Что значит статус туристической столицы Северо-Запада России для маленького старинного городка? Что изменится в Сольвычегодске?

"Серебряное ожерелье России" - популярный проект путешествий, можно сказать, северный брат знаменитого "Золотого кольца". В яркий туристический букет входят 11 регионов Северо-Запада страны - всего 170 турмаршрутов. Проекту уже 10 лет, но столицу Серебряного ожерелья России выбирают в третий раз. Первой стала Старая Ладога - поселок в Ленинградской области, который некоторые историки считают и первой столицей древней Руси. А в 13 веке именно здесь на пути шведов встали новгородцы во главе с Александром Невским.

Алексей Краянов, участник исторической реконструкции:

"Память предков в тебе живет! Просто надо вспомнить. А чтобы вспомнить, надо постараться пережить то, что пережили они".

Еда на костре, шлемы, кольчуги - словно настоящая княжеская дружина высадилась у крепостных стен. Современные рыцари рубят капустные головы и копьями поднимают с земли платки прекрасных дам. Все настолько реально, что больше похоже на путешествие на машине времени. Именно развитие событийного туризма - главное направление проекта "Серебряное ожерелье России". В прошлом году столицей северо-западных турмаршрутов стала Усть-Цильма - достопримечательность Республики Коми, древнее поселение на берегу Печоры, во времена раскола - жемчужина старообрядчества. Поэтому здесь таки мощные родовые корни и так крепки традиции. Свой величественный юбилей - 480 лет село отметило в статусе столицы Серебряного ожерелья. Здесь в ста километрах от Полярного круга сегодня проживают чуть больше пяти тысяч жителей, и почти у каждого - свой национальный костюм. А деревенский праздник "Усть-Цилемская горка" - строгое наставление дедов-старообрядцев, поэтому жители не отменили его даже во время ковида.

Владимир Уйба, глава Республики Коми, участник праздника:

"Здесь каждый дом хранит свою родовую ветвь, хранится утварь, которая передается из поколения в поколение, ну и конечно парчовые сарафаны у женщин и вот такие рубахи у мужчин".

Когда Усть-Цильма стала столицей "Серебряного ожерелья" поток туристов увеличился в несколько раз. И на волне туристического бума в селе появился гостевой дом, сразу 4 кафе и даже своя гостиница. И вот хозяин прежней столицы "Ожерелья" глава Усть-Цилемского муниципального района Николай Канев передает символ Всероссийского туристического проекта Сольвычегодску. И теперь Сольвычегодск на целый год - столица "Серебряного ожерелья России". Большой почет для маленького городка.

Татьяна Сергеева, глава Котласского округа:

"Для нас это большая честь, огромная ответственность. Наш город с уникальной судьбой, с великой историей. И мы будем развиваться как комфортный город, город культурных инициатив, оздоровительный город. У нас шикарный санаторий и добрый город. Мы всех вас ждем".

Время здесь как будто замерло - в куполах церквей и на волнах Вычегды. Туристы приезжают в Сольвычегодск, чтобы налюбоваться храмами, насладиться тишиной, подумать и помечтать на речном берегу.

Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

"Мы остановились именно на этом маленьком замечательном городе, у которого более 500 лет истории. В нем сочетается все - традиция, история, культура".

Музеи и купеческие дома, соляные фонтаны и знаменитое озеро Соленое. Впрочем, Сольвычегодску нужно постараться - он прекрасен своей стариной, но до современного комфорта ему далеко. Главная проблема - транспортная доступность. Паромная переправа через Вычегду с трудом справляется даже с небольшим потоком туристов. А разбитые гравийные дороги уже на въезде остужают пыл путешественников. Нет в Сольвычегодске ни презентабельного кафе, ни хорошей столовой. Так что, впереди у столицы "Ожерелья" - масштабное преображение. Уже в этом году в столице Серебряного ожерелья России начнется грандиозный ремонт городских дорог, а также реконструкция зданий под газовую котельную. Ну а летом в Сольвычегодске пройдет традиционная Прокопьевская ярмарка и большой городской праздник "Вычегодские приплывухи". "Вычегодские приплывухи" - это старинная ярмарка невест, традиция уходит в глубины веков. И каждый июль тихий Сольвычегодск шумел и расцветал. С надеждой на расцвет города - и предстоящий туристический сезон. Традиционная Прокопьевская ярмарка пройдет вместе с фестивалем Козьмы Пруткова. А в сентябре у Сольвычегодских храмов соберутся реставраторы со всей России - на масштабный профессиональный съезд. Чтобы обсуждать, реставрировать и сохранять Вычегодскую жемчужину Русского Севера.

Новости