Отделению реанимации детской областной больницы - 50 лет

За годы здесь сменилось три поколения врачей. Высококлассные специалисты каждый день спасают жизни маленьких пациентов. А сегодня принимают заслуженные благодарности.

50 лет назад началась история уникального для Поморья отделения реанимации детской областной больницы. Начинали с двух палат. Принимали при этом по 500-600 пациентов в год. За пять десятилетий в отделении сменилось 3 поколения врачей. Сейчас - это современный центр, оснащенный всем необходимым. Ну, а врачи в профессию детского реаниматолога пришли не случайно. По призванию.

Ольга Савельева, врач анестезиолог-реаниматолог Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова:

"Любовь к детям, прежде всего, к своему пациенту. Очень многие врачи боятся детей, по разным причинам, это все-таки разные анатомо-физиологические особенности и поведенческие особенности".

А еще - это и работа с родителями. Подчас нужно успокоить и объяснить. Сегодня врачи и медсестры принимают заслуженные поздравления и благодарности. На сцене без детей не обойтись. Они дарят песни и танцы. Врачи признаются: переживают за маленьких пациентов, как за своих детей. Спасать жизни приходится и малышам, и подросткам.

Алексей Дерягин, врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова:

"В нашем отделении дети до 18 лет - это зачастую бывают и подростки, достаточно взрослые уже люди и рядом может лежать и месячный младенец весом несколько килограммов".

Врачи постоянно повышают квалификацию, регулярно ездят на обучение, конференции.

Алексей Егоров, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова:

"Отделение работает на хорошем уровне, я считаю, оно сейчас владеет фактически всеми теми методами, которые доступны в детской анестезиологии, реанимации. Мы в некоторой степени были даже лидерами по применению ультразвуковой геолокации, диагностики, регионарных блокад".

А в скором времени отделение реанимации и интенсивной терапии ждет новоселье.

Ольга Тюрикова, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова:

"При поддержке министерства здравоохранения, правительства Архангельской области мы сейчас находимся в стадии завершения строительства нового корпуса, в котором будет организовано новое отделение реанимации".

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Высококлассное современное, соответствующее всевозможным требованиям, которые существуют, отделение, которое, я думаю, уже в третьем квартале распахнет свои двери и таким образом мы сможем оказывать помощь на более высоком уровне".

Появится и новое оборудование. Часть которого уже закуплена.

Новости