Следователи изучают причины инцидента в школе №33 Архангельска

Публичное унижение чести и достоинства, а также побои. Именно так юрист квалифицирует инцидент, который произошёл в 33-й школе Архангельска. Видео, на котором группа подростков издевается над сверстником, попало в интернет.

"Я тебе сейчас ***, ***, лоб дай. ***. Руки ему подержи. Держи голову, ***. ***. Я его сейчас ***. Я тебе с колена *** сейчас".

И все это происходит здесь, в 33-й школе Архангельска. Трое 9-классников прижали к стенке ученика 7 класса, сыплют угрозами, оскорблениями. Парень предупреждает, что будет кричать, но обидчикам все равно. Это, если говорить литературно. Видео унижений попало к маме пострадавшего. Она сразу обратилась к юристу. Он отправил заявления во всевозможные инстанции. Говорит, налицо явные признаки вереницы преступлений по уголовным и административным статьям.

Александр Сухих, юрист:

"Здесь расцениваются такие действия, как статья 6.1.1 КоАП - это "Побои". То есть он его взял за волосы и силой они его втроем еще удерживали, где ребенок не мог сопротивляться. И также мы усматриваем здесь унижение чести и достоинства публично, в публичной форме".

Видео за несколько часов посмотрели десятки тысяч пользователей. Вот некоторые комментарии.

"В этот момент рядом с детьми обязан присутствовать учитель, который их сопровождает в гардероб".

"Обезьяны. Пацан в разы меньше. Нашли, над кем подшутить".

"Все из семьи. Все от бесконтрольности и вседозволенности".

"Пареньку, которому на лице написали, желаю не сломаться".

Администрация Архангельска начала проверку действий школьного руководства.

Ирина Чиркова, и.о. заместителя главы Архангельска по социальным вопросам:

"Важно понять возможное бездействие со стороны администрации школы. Прежде всего, заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога. Видно по видеозаписи, что это место массового пребывания детей - холл, гардероб. Где в это время находятся дежурные сотрудники школы, неизвестно".

Мы пообщались с директором 33-й школы. По словам Татьяны Борзовой, ученица на дискотеке для школьников в одном из клубов Архангельска нашла электронную сигарету. Принесла в школу и дала потерпевшему зарядить. Сигарету он не вернул. Тогда девочка обратилась к старшеклассникам. В школе уже провели внутреннюю проверку. Директор утверждает, что во время инцидента социальный педагог была в фойе и видела только результат ЧП. Обидчиков нашли сразу.

Татьяна Борзова, директор средней школы №33 Архангельска:

"Совершая, я считаю, жестокий поступок, оскорбительный, в первую очередь, просит друзей это все снять на его же телефон. Значит, это говорит о том, что он видел для себя что-то авторитетное".

Сегодня в 33-й школе работала полиция и региональный Следком.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу организовано проведение доследственной проверки. Следствию предстоит проверить указанную информацию и по результатам проверки принять процессуальное решение".

По словам директора школы, 9-классники раскаиваются в содеянном, но будут поставлены на внутришкольный учет. Возможно, и на учет в полиции.

Новости