В Приморском районе прошел "Охотничий биатлон"

Из разных уголков Северо-Запада приехали охотники, чтобы понять кто быстрее бегает и точнее стреляет. Награда - переходящий кубок. Год назад его обладателем стала команда "Великий Устюг - Котлас".

Небольшой инструктаж по безопасности, правилам гонки, а также традиционное "ни пуха, ни пера". 21 охотник из разных уголков Северо-Запада в Приморском районе, чтобы узнать кто из них быстрее и точнее. Задача - пробежать два круга по 1600 метров. Плюс - огневой рубеж. Два патрона, одна мишень. Кто промазал - тому штрафные 150 метров. Главное, что опытные охотники, они же зрители, видят в участниках достойную смену.

Александр Петров, зритель:

"Дело в том, что здесь все навыки проверяются. Во-первых, охотник должен хорошо ходить на лыжах, и самое главное - стрелять. Сейчас стрельбу мы видели пулевую. Ребята показывают хорошие результаты. А по тарелочкам, это вылетающий тетерев из лунки - тоже очень сложная программа. Надо попасть".

За "тетерева из лунки" охотникам дается шанс уменьшить итоговое время забега. Две тарелочки, два патрона. За каждую сбитую - минус 30 секунд. Во время гонки были падения и промахи. Но для охотников главное - участие.

Игорь Лукашонок, участник охотничьего биатлона, команда "Великий Устюг":

"Ощущения замечательные. Праздник души и тела. Природа, день удачный - сегодня солнышко, хотя морозец. Но в целом, все хорошо. Трасса приближенная к настоящей охоте. Конечно, скорость не та, но как в настоящем лесу".

Трассу готовили за сутки до забега, чтобы никто не опробовал ее раньше времени.

Александр Кацаруба, организатор, судья охотничьего биатлона:

"Трассу готовили из того учета, что делали упор именно на охотников. Это все-таки охотничий биатлон и приближали к условиям настоящей охоты. Это перелески, спуски, подъемы, это непролазные кусты, это болота. То есть, все как на настоящей охоте".

Иван Панютин, организатор охотничьего биатлона:

"Победитель прошлого года - команда "Великий Устюг", смешанная команда "Великий Устюг - Котлас". Сегодня они приехали командой "Великого Устюга". Вот они участвуют, привезли кубок. У нас кубок переходящий за первое место командное. Самый северный охотник у нас с Мезени бежит. А в целом, в биатлоне появились новые люди, которые в прошлом году не участвовали, это тоже радует".

По итогам соревнований, переходящий кубок остался у команды Великого Устюга. Смогут ли они его защитить в следующем году - вопрос открытый. Конкуренты становятся сильнее.

Новости