Дачники региона оказались в кабале у "ЭкоИнтегратора"

К СНТ "Каркуль" региональный оператор по вывозу отходов выставил иск почти на 400 тысяч рублей. Хотя, по словам председателя кооператива, мусор на их территории не складируется и не хранится. Также и в других дачных кооперативах. У Экоинтегратора - свои аргументы - мол надо было вовремя заключать договор.

"Трудочасы работникам они не оплачивали, технику они не задействовали, за бензин они не платили".

Председатель СНТ "Каркуль" Михаил Кукушкин возмущен - дачный кооператив получил иск от "ЭкоИнтегратора" на трех листах - почти на 400 тысяч рублей. За вывоз мусора, которого не было.

Михаил Кукушкин, председатель СНТ "Каркуль":

"Они нам выставляют требования за эти три года в размере 380 тысяч рублей, за якобы выполненные работы по вывозу мусора, которые по факту не осуществлялись".

Дачники в шоке. Между тем, иск строго учитывает периоды и нормативы. Расчеты сделаны исходя из данных, предоставленных муниципальным образованием Талажское. По официальному реестру, в СНТ "Каркуль" около 200 участков, но, по словам председателя, дачных домиков только полсотни. И долг в 380 тысяч - как минимум, по 8 тысяч рублей на каждого реального дачника.

Михаил Кукушкин, председатель СНТ "Каркуль":

"Нам выставляется, что у нас здесь проживает круглогодично 180 человек, но это не соответствует действительно. Дачный сезон закрыт, и с октября по май у нас здесь никого нет. По факту, за воздух мы должны заплатить 380 тысяч рублей! От них именно не было ни обращений ни к нам в СНТ, ни письменных, ни устных, представители не приезжали".

Все это время Каркуль вывозил мусор, самостоятельно. За 50 тысяч рублей в год. Без услуг регоператора.

Алексей Кувакин, советник губернатора по вопросам экологии и обращения с ТКО:

"Председатель СНТ не может выбирать - хочет он заключать с регоператором договор или не хочет. Если в СНТ образуются твердые коммунальные отходы, а они образуются, то Федеральный Закон говорит о том, что обязанностью вывоза данного вида отходов наделен регоператор. Регоператор со своей стороны должен опубличить свой договор и заявить о том, что он работает. И добиваться того, чтобы эта информация была доведена дополнительно через органы муниципальной власти".

До трех десятков дачных кооперативов региона информация должным образом доведена не была. И теперь все они должны регоператору сотни тысяч рублей. И, кстати, без заключения договоров. Но самое несправедливое, досадное и обидное - что дачники должны "ЭкоИнтегратору" эти неподъемные суммы за работу, которая не была сделана и даже не начиналась. Сергей - единственный дачник, которого мы в выходные застали на просторах кооператива. Признается, что мусоровозов "ЭкоИнтегратора" на въезде в СНТ не видел никогда. Ни зимой, ни летом, ни в межсезонье.

Сергей Барыльченко, владелец дачного участка в СНТ "Каркуль":

"Третий год дача у меня. За три года на нашу территорию в наш околоток ни одна машина не заходила".

Но "ЭкоИнтегратор" неумолим и считает, что дачный кооператив должен ему за не осуществленный вывоз несуществующего мусора.

"СНТ "Каркуль" в нарушении статьи 24.7 Закона № 89-Ф3 в адрес регионального оператора не обращалось, мотивированный отказ от подписания договора не предоставило. Региональный оператор произвел начисление платы за данную услугу по типовой редакции договора исходя из среднегодового норматива образования ТКО для садоводческих кооперативов и садово-огороднических товариществ".

Норматив - усредненный общегодовой показатель, который превосходит реальные объемы дачного мусора в несколько раз. Оплатить услуги "ЭкоИнтегратора" по такому нормативу теперь должны 34 дачных кооператива. Нормативы сформированы на основании измерений только в одном дачном кооперативе - СНТ "Беломорский" и их нельзя считать типовыми. Причем, дачники уверены - нормативы необоснованно завышены и рассчитаны по абсолютному максимуму. В черном списке - дачные кооперативы - заложники мусорной реформы. Суммы долга уже миллионные. Иск к СНТ "Борок" в два раза больше, чем к Каркулю - 800 тысяч +180 тысяч неустойки, И долг растет.

"ЭкоИнтегратор" у нас не вывозил мусор".

Контейнеры СНТ "Борок" отдыхают под снежными шапками. Теперь у председателя появилась еще одна забота - где найти почти миллион на погашение долга.

Евгения Сухаревская, председатель СНТ "Борок" с августа 2022 г.:

"Сначала мы получили исковое заявление на сумму 400 тысяч за период с 21 года по сентябрь 22 года, далее к нам поступило ходатайство об увеличении исковых требований до 800 тысяч и просят они оплатить вывоз мусора с января 2020 года. Я так примерно прикидывала - это около 5 тысяч с каждого дома. Ну а реально они вывозили мусор? Мусор "ЭкоИнтегратор" не вывозил ни одного раза".

"ЭкоИнтегратор" настаивает на требованиях оплачивать вывоз мусора круглогодично и с каждого участка, дачные товарищества способны платить только по фактическим объемам и за реальных дачников.

Алексей Кувакин, советник губернатора по вопросам экологии и обращения с ТКО:

"Никто не мешает дачным кооперативам вывозить и платить только за те отходы, которые они образуют. Дачному кооперативу необходимо оборудовать контейнерную площадку, поставить на нее контейнеры, посчитать количество отходов, которые у них образуются, и заключить договор".

Талажские дачные кооперативы намерены бороться. Суд по СНТ "Каркуль" будет продолжен, 7 марта состоится заседание и по иску "ЭкоИнтегратора" к СНТ "Борок".

Новости