С рабочим визитом в Котлас приехал министр образования области Олег Русинов

Он посетил ряд городских школ. Особое внимание тем учреждениям, которые попадают в программу модернизации системы образования.

Осматривая школу, министр образования задерживается на уроке истории. Олег Русинов сам после института преподавал этот предмет. Но главная цель визита - оценить готовность учреждения к ремонту. Котласскую школу номер 82 планируют включить в госпрограмму модернизации. За 68 лет это будет самое масштабное обновление.

Ольга Бурчевская, директор школы N82 Котласа:

"Капитального ремонта мы не видели. Единственное, что в 2006 году мы сделали крышу над основным зданием, но сейчас там она тоже протекает".

Предполагается не только капремонт, но и оснащение классов современной техникой - в этом и есть комплексный подход. Проект модернизации системы школьного образования реализуется по инициативе Президента. В этом году приведут в порядок 20 школ региона. А до конца 2026 - 100.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Конечно это необходимо. Обновлять не только стены, но и оснащать оборудованием, создавать новые образовательные пространства. Чтобы нашим детям было хорошо, удобно, комфортно и интересно учиться, чтобы они шли в школу с желанием".

Самой передовой школой Котласа считается 105. Ее возвели по национальному проекту. Здесь действуют профильные классы: ученики углубленно изучают математику, физику, русский язык. Создан кванториум.

"Главная задача детского технопарка "Кванториум" - создание реальных возможностей для изучения новых, современных технологий детьми, а также вовлечение детей в научно-техническое творчество".

Всего в школе 27 классов. Это самое большое образовательное учреждение города. Оснащение соответствует современным тенденциям образования.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Посещаем кванториум, посещаем какие-то конкретные специализированные кабинеты. Видно, что просто так это не делается. Делается, потому что хочется сделать красиво. И когда педагог рассказывает, и у него самого, как у детей, горят глаза, ну, наверное, хочется, чтоб это было во всех наших школах".

Сейчас в регионе возводят шесть новых школ, строительство еще шести начнется в этом году.

Новости