Большой спорт в Устьянской Малиновке

Народный артист России Сергей Безруков привёз в Архангельск два спектакля Московского Губернского театра
На сессии Архангельской городской Думы депутаты заслушали отчёт главы города Дмитрия Морева
Не стало Павла Николаевича Балакшина — бывшего главы администрации Архангельской области и мэра столицы Поморья
В Архангельске на этой неделе работала большая делегация стран БРИКС
Непонятное будущее нависло над племенной фермой Мезенского района в селе Долгощелье
Главная тема этой недели — ледоход в Архангельской области
В одном из новых скверов Архангельска установят памятник Якову Лейцингеру
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!

Там проходит турнир по лыжным гонкам "Чемпионские высоты". Приехали лучшие и титулованные спортсмены России.

Пока спортсмены разминаются и проверяют экипировку перед стартом, зрители отправляются вдоль трассы, чтобы выбрать место, откуда можно наблюдать за лыжной гонкой во всей красе. В Малиновке собрались сотни любителей этого вида спорта. Большая часть - жители нашего региона. Среди них и бывалые болельщики, и юные, но не менее преданные. Один оказался знаком с Олимпийским чемпионом Александром Большуновым.

Егор, болельщик, Устьянский округ:

"Хотел взять автограф, он так любезно согласился. У него автограф взял, а сфотографироваться забыл, и пошел к нему в домик. Постучался, и спросил - можно с вами сфотографироваться? Он сказал да".

Сергей Суханов, болельщик, г. Котлас:

"Болеем за всех наших российских спортсменов. Приехали потому, что я когда-то здесь жил, работал, и мы здесь не в первый раз".

Одним из ярких событий стал скиатлон среди мужчин. На старт вышли около полусотни спортсменов. Им предстояло преодолеть дистанцию в 30 километров. Половину - классическим стилем, половину - коньковым. Лидер гонки определился почти сразу после старта - Александр Большунов. Поэтому основная борьба на трассе развернулась за серебро и бронзу.

Илья Семиков, бронзовый призер в скиатлоне на 30 километров:

"Конечно, когда выкатывались, думал о "серебре", но у Сереги финишный спорт посильнее чуть моего, и видно что ему не составило труда меня обыграть".

Сергей Устюгов, серебряный призер в скиатлоне на 30 километров:

"Готовился к сегодняшней гонке. Ну в принципе-то не плохо. - Вам понравилось? - Очень даже. Кайфанул реально от гонки. Ну я думаю, но видно что у ребят форма не та. Ну что не так с ними. Мне полегче было сегодня".

Подтвердив звание короля лыж, победителем в скиатлоне стал Александр Большунов. После он признался, что дополнительной мотивацией для победы был день рождения супруги.

Александр Большунов, золотой призер в скиатлоне на 30 километров:

"Подарки, они это конечно хорошо, но главный подарок - это когда ты делаешь то что, как бы свое любимое дело. И вот это когда в эти даты олимпийские игры проходят, чемпионат мира, приходиться такие подарки делать, и сегодня".

Как только заканчивается соревновательный день, начинается подготовка трассы к следующей гонке. Ее практически сразу начинают "разбирать", и выравнивать траком. Ночью нарезают лыжню рано утром судейская коллегия подготавливает трассу к новому дню, как говорят сами специалисты - накрывание стадиона.

Александр Пеньевской, главный судья соревнований:

"Спортсмены вчера пробежали уже, размяли вот, и для того что бы девчонки бежали, для них готовится трасса, что бы она была подготовленная, новая, ровная. Чтобы они начинали бежать красиво".

Для девушек была подготовлена та же конфигурация трассы. Но дистанция в 2 раза меньше чем у мужчин - 15 километров. Фаворитом этой гонки по праву считалась Олимпийская чемпионка Наталья Непряева, которая и стала победительницей этого старта. Тем не менее Мария Истомина смогла навязать борьбу, и ей долгое время удавалось лидировать на трассе, уступив спортсменке Архангельской области лишь на финише, проиграв 2 секунды.

Мария Истомина, серебряный призер в скиатлоне на 15 километров:

"Я скажу наверное что это главный старт для нас сезона, так как сейчас проходит чемпионат мира в эти сроки, и мы должны были готовиться на него, поэтому я очень хотела выступить хорошо именно здесь, именно на этих соревнованиях".

Для проведения соревнований "Чемпионские высоты" была создана организационная комиссия, в состав которой вошли как представители правительства региона и профильного министерства, так и администрация Устьянского округа, представителей крупного бизнеса, силовые структуры и многие другие. Старты получили высокую оценку со стороны Федерации лыжного спорта и самих спортсменов. Несмотря на то что соревнования продлятся до 5 марта, здесь уже говорят о будущих преобразованиях.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"В прошлом году губернатором было принято решение о развитии Малиновки. В этом году мы планируем подготовить проектную документацию в виде ТЦА. И уже попытаться попасть в федеральные программы. В этом году мы планируем добавить еще 4 километра лыжероллерной трассы, а я напомню лыжероллерная трасса у нас уникальная. Мне очень понравилось когда в один из вечеров мы общались с Сашей Легков, наш Олимпийский чемпион, сказал что в мире нигде такого не встречал".

Сегодня в Малиновке состоятся одни из самых ярких гонок этих соревнований, командный спринт. Они пройдут и среди женщин, и среди мужчин.

Новости