В Архангельске состоялась самая массовая зимняя гонка - "Лыжня России"

В этом году Поморье бьет рекорды по количеству участников. Только в Архангельске на старт вышли больше тысячи трехсот человек.

Всей страной - на лыжню. Это самая массовая и всеми любимая гонка. На снежную трассу вышли представители всех поколений - от малышей до пенсионеров.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Прежде всего хочу пожелать вам насладиться утренним морозным субботним воздухом Северной Двины. И хочу пожелать в честной благородной борьбе проявить все свое мастерство, всю свою волю к победе".

В этом году на "Лыжне России" шесть заездов. Первые - юные участницы. Кажется, что им не страшен ни снег, ни ветер. Многие признаются: бегут не ради победы, а за отличным настроением.

Анастасия Сибирцева, участница соревнований "Лыжня России":

"Мне нравятся лыжи, это чудесный вид спорта. Я приехала сюда не чтобы выиграть, а чтобы просто поучаствовать в этом".

"Лыжня России" проводится в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни".

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"В подтверждение слов любви к лыжным гонкам - сегодняшнее число участников, которое превышает 1300 человек только в Архангельске. Это рекорд, потому что в прошлом году на архангельскую "Лыжню России" вышло около 900 человек".

Среди участников есть, конечно, и профессионалы, но большинство любители. Для многих дистанция в два километра стала серьезным испытанием. Дойти до финиша - уже победа.

Артур Курбанов, участник "Лыжни России:

"Мне очень понравилось. Все очень хорошо. Я устал. Я узнал, что могу это сделать. Сначала в это не верил, но доказал себе, что могу".

Людмила Терехова, участница "Лыжни России":

"Это было очень классно. Ты едешь, тебе хорошо, ты знаешь, что ты не последний и ты, возможно, даже выиграешь. Это вообще восторг".

А это старт самой массовой гонки. Чаще всего в ней участвуют семьями. Эти позитивные пенсионерки пришли соревноваться своей дружной компанией. На лыжах они каждый день, поэтому для них 2023 метра - расстояние нестрашное.

Нина Фомченко, участница соревнований "Лыжня России":

"Мы каждый год здесь. С 2005 года я хожу. Не пропускаем. У нас общество "Лыжи 29". Выходим каждый день, только мороз пропускаем. Поэтому мы здесь".

В завершении соревнований провели специальный забег для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это нововведение этого года. В целом, "Лыжня России" год от года все больше популярна и уже стала поистине всенародной гонкой.

Новости