Международное соперничество только на футбольном поле

Накануне Дня России в Архангельске прошел традиционный межнациональный турнир по мини-футболу «Согласие». На поле стадиона «Труд» встретились семь сборных из разных стран мира. Такие соревнования в столице Поморья устраивают уже с 2000 года.

Соперничество между представителями разных национальностями - исключительно спортивное. На поле стадиона "Труд" звучит футбольный марш. Сборные из разных стран мира готовы бороться за победу.

Андрей Гибадуллин, заместитель министра спорта Архангельской области:

- Это единственное, наверное, крупное спортивное мероприятие, где представители государств собираются и выясняют в дружеской игре, кто из них сильнее. Именно такие турниры сплачивают и показывают, насколько наша многонациональная страна за дружбу, за мир.

Дарья Биденко:

- Сейчас в Поморье проживают представители более ста национальностей. Семь из них принимают участие в ежегодном турнире "Согласие". На поле стадиона "Труд" встретились сборные Азербайджана, Таджикистана, Нигерии, России, Индии, Грузии и Узбекистана.

Цель одна - сдружить разные национальности и показать, что спорт - вне политики.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

- Еще раз хотим подчеркнуть, что спорт вне политики, несмотря на то, что некоторые недружественные страны пытаются в спорт политику втянуть. Мы показываем, что это не так своим турниром "Согласие", который проходит уже более 20-ти лет здесь, на нашей дружной северной земле.

Играют одновременно на 4 футбольных полях. Регламент - два тайма по 10 минут. Матчи на выбывание. На стадионе - настоящие футбольные спектакли, ведь сборные пригласили своих самых лучших спортсменов.

Раис Теркулов. главный судья турнира "Согласие":

- Ребятам самим приятно поиграть. У нас есть только одно ограничение - у нас проходит чемпионат города. У нас есть суперлига - где играют полупрофессионалы, профессионалы. Мы для них делаем ограничение, чтобы это бы футбол для простых ребят, которые просто во дворах играют.

В первом матче сборная России встретилась с одним из фаворитов турнира - футболистами Узбекистана. Напряженная борьба до последних секунд. Красивый футбол. Несмотря на множество опасных моментов - открыть счет футболисты так и не смогли. Встреча закончилась ничьей - 0:0.

Михаил Турабов, капитан сборной России:

- Мы играли с очень достойной командой Узбекистана. Там тоже есть немало мастеров. Причем это на самом деле ребята из самого Узбекистана. Они играют у нас в городе. Их довольно-таки ценят и любят наши болельщики.

Искандер Журабоев, футболист сборной Узбекистана:

- Они четкие все, хорошо играют. Уважают друг друга, уважают соперника. Международный турнир, дружеский матч, поэтому как я говорю, все очень справедливо.

В упорной борьбе победу одержала сборная России. Но футболисты вышли на поле не ради медалей и титулов, а во имя согласия, мира и дружбы народов.

Новости