В День народного единства украшением праздника в Архангельске стал Московский казачий хор

Коллектив успешно покоряет российские и мировые сцены вот уже 10 лет и второй раз приезжает в столицу севера. Концерт получился не только патриотичным, но и душевным, и очень красивым. Словно в гости к северянам приехала настоящая казачья станица.

Уже за час до концерта в фойе - предвкушение встречи с казаками - лихим символом России, чьи песни - сокровищница народной культуры. В числе зрителей и целая компания двинских казаков, которые не забывают о своих корнях.

Валерий Апрелков, казачий полковник, председатель совета стариков архангельского казачества:

- Бабушка - Донская, дедушка - Амурский, папа- Амурский, ну а я - Двинской получается. А вы лично знаете какие-то казачьи песни, говорят, казаки были обязаны знать чуть ли не сотню песен. Ну до сотни может быть и не дотягиваю, конечно, но на всех концертах, я как мог - подпевал.

Московский казачий хор приезжает в Архангельск уже не первый раз. Этот приезд - настоящий музыкальный подарок архангелогородцам к Дню народного единства. Богатые голоса, яркие костюмы, знакомые мелодии и душевные песни - концерт прошел с настоящим казачьим размахом.

"Ой то не вечер", "Черный ворон", "Любо братцы" - в репертуаре коллектива и давно знаменитые песни и современные авторские сочинения, посвященные казачьему роду. Есть кого послушать и что посмотреть. Все артисты- выпускники музыкальных ВУЗов: российской академии музыки имени Гнесиных, Саратовской консерватории, московского университета культуры. Артисты не только мастера вокала и хореографии, но и профессионалы фланкировки - виртуозного владения шашкой, а также захватывающих трюковых элементов. За бравым владением клинковым оружием - месяцы и годы тренировок. И по физическим затратам такой концерт можно вполне сравнить с выступлением спортсменов. Поэтому, в бытовом райдере коллектива обязательное горячее питание и мясное ассорти - по традициям дедов и прадедов, ведь некоторые артисты - корнями из кубанских и донских казаков. Казачий хор - лауреат международного музыкального фестиваля "Спасская башня". В богатом репертуаре коллектива - и казачьи праздники, и свадьбы и - по самым строгим канонам старинного обычая - обряд выкупа невесты.

Вениамин Новоточинов, руководитель Московского казачьего хора:

- Наша музыка основана на традиционной казачьей культуре, а как мы знаем культура - это залог нации, Мы стараемся пропагандировать именно нашу русскую культуру, чтобы люди помнили свои корни, помнили свои традиции. Мы хотим пожелать самое главное - мира в наше время.


Палитра казачьих песен - пестрая и яркая, она несет в себе традиции хорового казачьего пения. Казаки всегда пели о родине, о любви, о службе и победе. Зрители словно побывали в гостях в традиционной казачьей станице. Где почти каждая песня - с лихим присвистом и колоритной казачьей пляской. А незабываемые хиты прошлых лет зал пел вместе с артистами.

Новости