Жители деревянных домов на Гагарина в Архангельске из-за пожара остались без сараев и дров

С тревогой встречают осень жители деревянных домов на улице Гагарина в Архангельске. В конце июня там сгорели больше 30 дровяных сараев вместе с запасами дров.

Они живут теперь практически на пепелище. Обугленные доски с гвоздями хоть руками убирай. Дрова на эту зиму многие купили еще весной, чтобы за лето успеть просушить. Это все, что осталось от сараев, которые простояли здесь больше 60 лет. Огонь уничтожил не только сараи, но и весь запас дров на предстоящую зиму. И это пепелище уже 2 месяца напоминает о самом тревожном дне этого лета. И самый главный вопрос - где теперь хранить дрова?  Вечером 29 июня все началось с маленького огонька. Сильный ветер моментально перекинул огонь и сараи заполыхали один за другим. Сгорели не только дрова, но и надежда на то, что зимой в домах будет тепло. Жители сразу трех деревяшек - 55, 57 и 59 по улице Гагарина - уже через месяц реально рискуют превратиться в суровых полярников.

Марина Аришкевич, жительница дома N 57 по ул. Гагарина:

"Целая машина дров сгорела. Сейчас машину выписала за свой счет, сложила у забора. Топить-то надо, мы же зимой живем практически без канализации и без воды - у нас замерзает. У меня 3-комнатная квартира, 3 печки, а зимой, когда сильные морозы, мне приходится топить 2 раза - утром и вечером".

Татьяна Панкратова, жительница дома N 59 по ул. Гагарина:

"Все сложила в сарай, потом половину вынесла посушить, потому что сыроватые были. Пожалуйста, все сгорело, осталась без дров. Я пенсионерка, помогать мне некому, я одна. 3 машины надо на зиму, потому что у меня 3 печки. Некуда складывать, я уже хотела дома складывать, а куда дома?"

Обида не покидает жителей до сих пор. Летом стало понятно, что убирать пепелище и строить новые сараи никто не собирается.

Тамара Носова, временно проживающая в доме N 57 по ул. Гагарина:

"Обращаемся к мэру и к департаменту городского хозяйства — пожалуйста, дополните денег и сделайте нам сараи, иначе мы зимой замерзнем, вода замерзнет, канализация замерзнет и будет апокалипсис какой-то".

По предварительным данным, виновники пожара - подростки из соседних домов. Каждая семья уже написала заявления и подтвердила статус погорельцев. Управляющая компания посчитала - на новые сараи нужно больше 600 тысяч рублей. Сумма фантастическая для обычного навеса и простых перегородок. С трех деревяшек, где, в основном, проживают пенсионеры, такие деньги не собрать.

Вадим Брасс, директор управляющей компании:

"Сарай полностью уничтожен. Если бы было что-то отремонтировать, мы бы отремонтировали. Здесь постройка нового капитального сооружения. У нас в договоре и в законе написано - текущий ремонт, а не постройка. Нам нужны материалы. Мы все сделаем. Даже постройка стоит денег, но мы это готовы взять на себя. Это мы осилим, материалы мы не осилим".

Обугленные поленья во дворе - небольшая партия дров, которую удалось спасти. Некоторые жители готовы и сами попробовать соорудить хоть что-нибудь для хранения дров, но двор заполнен обгоревшими досками.

Ольга Носова, жительница дома 57 по ул. Гагарина:

"Ничего не могут убрать. По поводу сараек: результатов нет. Когда это безобразие прекратится? И чего они там сидят, о чем вы разговаривайте? Вы хотя бы какие-то действия предпринимайте. Давно это все можно было убрать".

30 сгоревших сараев для простых людей - это большая беда. Впрочем, жильцам была выделена материальная помощь, как погорельцам, на возмещение ущерба.

Елена Малахова, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

"Пепелище планируется убрать через 2 недели , т.е. очистить территорию. Мы прорабатываем с УК, чтобы она сараи эти построила. Жителям рекомендуется построить навес для хранения дров. Целесообразно деньги, полученные за возмещение, потратить на дрова и на навес, хотя бы на навес".

На 14 тысяч рублей построить навес и сделать на зиму запас дров, который стоит около 30 тысяч, - самый настоящий квест для архангельских пенсионеров. Вся надежда - на чудо-спонсора - доброго и сказочно богатого.

Новости