В Архангельске в округе Варавино-Фактория1 сентября откроется новая школа

На этой неделе во многих муниципалитетах были замечены десятки людей с красными гвоздиками
Более 460 миллионов рублей направлено на реализацию соцконтрактов в Архангельской области
Несколько субботников намечается в Архангельске в рамках двухмесячника по уборке, который стартовал на этой неделе
Испытания Арктикой прошли успешно — три новых отечественных лайнера завершили полёты в условиях обледенения
Экспериментальный правовой режим начнёт действовать в Архангельской области
В новом музее деревни Вершинино представят более 150 артефактов, найденных археологами на заповедной территории в разные годы
Глава региона доложил президенту о системной работе регионального правительства по поддержке участников СВО и членов их семей
Сегодня — Вербное Воскресение
Российский писатель Павел Кренёв презентовал в Архангельске книгу «Расшумелось Белое море»
Военнослужащие подразделений Росгвардии по охране государственных гособъектов и спецгрузов отмечают праздник

Новая школа откроется в Архангельске 1 сентября. Она строится в округе Варавино-Фактория. Строительство - на финишной прямой, В здание уже завозится необходимый инвентарь и оборудование. Глава Архангельска Дмитрий Морев на этой неделе побывал в школе.

Открывать школу с нуля, видеть, как растут стены, как появляется здание, и вот теперь, как наполняется внутреннее пространство,- руководитель 28-й школы Светлана Базанова называет настоящим счастьем. Каждый угол и каждый закуток она знает, как свои пять пальцев. И с неподдельным энтузиазмом рассказывает о новом оборудовании.

Светлана Базанова, директор школы №28 Архангельска:

«Это индивидуальное рабочее место. Здесь же можно работать и очень удобно хранить швейную машину, то есть их не нужно куда-то убирать в отдельные шкафы, придумывать. Потому что здесь есть такое вот, то есть машинка уходит, да, она может быть утоплена туда».

Сейчас в школе оборудуются кабинеты для практических занятий. В столовую привезли кухонные плиты, столы, холодильники. Кстати, отечественного производства. Столы, стулья, классные доски и многое другое также уже на месте и ждут установки. Будет в школе и современная библиотека.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

«Здесь такие площади, завидно становится, мне кажется, для любой библиотеки. Они могут иметь и книгохранилище, и пространство для коворкинга, для встречи. Мебель вся трансформируется. Я с вами абсолютно согласна, завидно, при чём, такой хорошей завистью. И хочется, чтобы наши дети все могли учиться в таких школах».

Если раньше в школах можно было встретить лишь один кабинет медсестры, то в этом учебном заведении будет целый медицинский блок.

Фёдор Елисеев:

«Этой школе может позавидовать любая поликлиника. Всё это левое крыло - один большой медицинский блок. Здесь есть кабинет врача, кабинет стоматолога, процедурный кабинет и прививочная. Но изюминкой этого медицинского центра является комната психологической разгрузки».

Большое внимание и условиям для занятий спортом как внутри здания, так и снаружи. Дети должны иметь возможность пробовать самые разные направления.

Ростислав Васильев, депутат Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:

«Спортивные залы, спортивная площадка. Будем работать над тем, чтобы спортивное поле, футбольное спортивное поле стало стандартного размера. Чтобы у нас и в округе и в городе Архангельске появилось место для футбольных школ, для развития футбола в городе и в области».

Глава города Дмитрий Морев качество и сроки выполнения работ оценил высоко. Также он отметил важность и динамичность развития этого района Архангельска. И, если посмотреть за границы школы, то понимаешь, что здесь создано настоящее ядро для развития.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

«Мы в прошлом году здесь ввели очень хороший садик, который здесь, рядом, буквально, из окон школы виден. Здесь же у нас физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивной гимнастикой. То есть, по большому счёту, молодые семьи, переезжая сюда, могут своих детей плавно переводить из одного социального объекта в другой. Причем, они все находятся очень рядом, компактно».

Светлана Базанова, директор школы №28 Архангельска:

«Безусловно, мы очень трепетно относимся ко всему, что происходит сейчас, с большим вниманием к поступающему оборудованию. И надеемся, что всё, чем наполнится школа, оно обязательно создаст не только комфортные условия для наших детей, но и будет способствовать качественному образовательному процессу».

Занятия в 28-й школе Архангельска стартуют с началом учебного года - 1 сентября. Учиться здесь будут 860 ребят.

Новости