Итог встречи хоккеистов Архангельского «Водника» и «Байкал-Энергии» из Иркутска — 5:2

Архангельский «Водник» в турнирной таблице прочно занимает второе место, у команды 67 очков, на одно больше только у московского «Динамо». Уже завтра жёлто-зелёные примут на своём поле дружину из Хабаровска «СКА-Нефтяник». Встречаемся в 19 часов на стадионе «Труд».

Новый виток их соперничества стал сотым по счёту в чемпионатах страны, между Архангельском и Иркутском. Иркутяне являются очень неуступчивым соперником, и зачастую эта черта характера выливается в большое количество нарушений на поле, выходящих за рамки правил. Первое удаление у гостей было уже на первой минуте, а на 15-й они получили командное предупреждение. К этому моменту счёт на табло показывал 0-0. Водникам было сложно вскрыть оборону соперника. На 25 минуте наши ребята зарабатывают стандарт и успешно реализуют его. Спустя несколько минут последовал еще один стандарт в котором отличился Илья Насекин. До конца первой половины гости ответили единожды. 2-1 итог первой половины.

Евгений Дергаев, капитан команды «Водник»:

— Тяжеловато сегодня было, много что не получалось. Я думаю во первых не получилось забить, забей я в первом тайме пару моментов, думаю игра сложилась более по другому. Жалко что мало выиграли. Есть над чем работать перед плей-оффом. Приехали с поездки, может сил немножко не хватило, надеюсь что дальше будем сильнее.

Первый мяч второго тайма оформил наш полузащитник Павел Пожилов, создав преимущество «Воднику» в 2 мяча. Гости смогли ответить через несколько минут, забили второй мяч, ставший для них последним в этой встрече. Нанести встречный удар удалось уже спустя минуту, великолепный гол с острого угла нашего капитана. Накал встречи пришелся на последние минуты. На поле то и дело возникали споры и конфликтные ситуации. Судьям неоднократно приходилось вмешиваться. Но это не помешало довести желто-зеленым игру до победы. 5-2.

— Они всё время были чем-то не довольны, мячи отбрасывали, как-то много таких спорных моментов, судья пытался все время успокаивать. Много разговором получилось. Но я говорю хоккей такой что разговоры разговоры, поэтому вот это всё немножко мешало наверное нам в большей степени. Я думаю им на на руку больше было. Поэтому игра получилась такая, достаточно вязкая. Хоть лёд был более менее хорошего качества. Но игры как таковой сильно не получилось. Я думаю главное что выиграли, двигаемся дальше.

Противостояние этих двух клубов является одним из наиболее напряженных в отечественном хоккее с мячом. Напомним что в прошлом году на выезде в Иркутске серьезную травму получил Евгений Дергаев, которому пришлось пропустить несколько матчей. А в сезоне 20-21 в домашней игре серьезную травму нанесли Илье Насекину.

Ильяс Хандаев, главный тренер команды «Водник»:

— Они не фолили, вы видели, они это просто грубость, это на мой взгляд. Может я ошибаюсь, но задача то была вывести Женю Дергаева, нанести травму, в открытую это было, происходило. Ну это мое мнение, я может ошибаюсь. Может быть это такой нездоровый ажиотаж, тренер говорит «убей его, убей», ну как вот это. Я не знаю.

Для «Водника» эта игра стала 800-й победой в чемпионатах России. Уже завтра на стадионе «Труд» состоится завершающий матч предварительного этапа чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Противостоять желто-зеленым будет хабаровский «СКА-Нефтяник». Начало в 19.00.