В Архангельской области 8 % детей рождаются недоношенными

17 ноября отмечался Международный день недоношенных детей. Это, конечно, не праздник, а повод обратить внимание на проблему. В Архангельской области 8 процентов детей рождаются недоношенными.

Это меньше, чем в других регионах России. Но тоже немало, и цифра тревожная. Врачи выхаживают таких малышей, для этого сейчас есть все условия.

Юля не может наглядеться на свою дочку. Её любимое место теперь рядом с этим боксом - здесь растёт её продолжение. Малышка родилась на 2 месяца раньше срока. Молодая мама была в страхе и тревоге, но сейчас, благодаря её бесконечной любви, бережному уходу и тщательному медицинскому наблюдению, всё хорошо. Дарина живёт в специальном кювезе и набирает вес.

Юлия Бачина, роженица Архангельского перинатального центра:

- Вес она набирает хорошо, она молодец, она очень старается, очень хочет домой, как и я тоже. В весе прибавляет по чуть-чуть, но это для нас и то хорошо. Мы рады каждому грамму. Родились мы 870 грамм, 39 сантиметров, маленькие. Сейчас мы весим 1 килограмм 500 грамм, уже 40 сантиметров.

Раньше такие дети рождались нечасто, и в деревнях, как рассказывают бабушки, их выхаживали в валенке на печке. Теперь в Архангельской области тех, кто появился раньше срока, - почти 8 % от общего числа родившихся и цифра с каждым годом растёт. Только за этот год в перинатальном центре родилось больше 300 недоношенных малышей, 19 из них - с экстремально низкой массой тела - меньше одного килограмма. И, как утверждают медики, такая кроха не просто спит и растёт, а всё чувствует.

- Ребёнок чувствует, что он нужен, он любим и, соответственно, он адаптируется лучше.

Если малыш удерживает температуру и может усваивать питание, его первые месяцы проходят в палате "Мать и дитя". Если случай тяжёлый, сразу в отделение патологии или реанимации и интенсивной терапии.

Светлана Васильева, заведующая отделением новорожденных Архангельского перинатального центра:

- Всего у нас за 10 месяцев родилось 3565 детей. 381 - недоношенный малыш. Самая маленькая малышка Аврора, наверное, о ней все уже слышали, родилась с массой 480 граммов. Она находилась здесь 4 месяца и благополучно была выписана домой.

Для акушеров и неонатологов - это не чудо, а давно обычная работа. Выхаживание недоношенных детей сегодня - отработанная технология. И, как замечают врачи, такие малыши уже с пелёнок - настоящие борцы, потому что с первых своих дней вынуждены сражаться за жизнь и здоровье.

Андрей Лобанов, заместитель главврача по педиатрической помощи Архангельской областной больницы:

- С 2012 года выхаживаются дети весом от 500 грамм и выше. Они всю жизнь находятся в борьбе за выживание. У них уже сформирован путь свой и они стараются за всё побороться и выжить. Соответственно, им проще пробиваться потом наверх. Есть люди, которые рождались недоношенными, всем известные Моцарт, Наполеон, Эйнштейн. Но это единичные люди, которые добивались всего сами.

Кювезы-трансформеры, аппараты искусственной вентиляции лёгких, оборудование для кормления через мягкий зонд - всё это для того, чтобы новая жизнь, пусть и появившаяся на свет раньше срока, раз она задумана и создана, продолжалась, была здоровой и успешной, стала чьим-то счастьем и надеждой. На то, что всё будет хорошо.

Новости