— За соседей страшно на самом деле.
С ужасом архангелогородка Ольга Насекина наблюдает, как её бывший дом ветшает и уходит под землю. В этой ветхой деревяшке она прожила более 20-ти лет. Последние 10 — боролась с чиновниками. Требовала переселения. В итоге — выиграла. Получила денежную компенсацию и купила благоустроенную квартиру. По иронии судьбы — через дорогу от разваливающегося дома.
Ольга Насекина, жительница Архангельска:
— Полы проваливались, крысы бегали по столам. Честно, хочется забыть об этом всём.
Вот только забыть не получается. В муниципальной квартире женщина уже не прописана, ключи сданы. Но ветхое жилье напоминает о себе каждый месяц.
Константин Бушуев:
— Из этого коммунального ужаса Ольга с семьёй не без труда переехала 4 года назад. Но аварийная деревяшка продолжает её преследовать. Управляющая компания регулярно высылает счета за якобы потреблённую электроэнергию.
О том, что является злостной неплательщицей, Ольга узнала случайно. Бывшая соседка по старой квартире увидела в почтовом ящике просроченные квитанции. И так уже более полугода, с момента когда поменялась управляющая компания. Сегодня дом обслуживает фирма «ЭкоПлюс».
Ольга Насекина, жительница Архангельска:
— Эти показания управляющая компания «Экоплюс» откуда-то берёт — непонятно откуда. Я так понимаю, наверное, всё-таки там никто не проживает. Ну если и проживает, то по идее, там не должна быть я. А там прописаны мои ФИО.
В управляющей компании пояснили: аварийный дом перешёл к ним под управление несколько месяцев назад. То, что в квартире никто не проживает, коммунальщики попросту не знали. И выставляли счета по нормативу.
Александр Бородин, директор управляющей компании «ЭкоПлюс»:
— При включении данного дома в договор энергоснабжения некорректно поступила информация по данному прибору учёта. Информации по потреблённой электроэнергии к нам не поступало. В ведомость вносились и передавались в ресурсоснабжающую организацию объёмом нормативного потребления. По данному вопросу к нам никто не обращался.
То, что в квартире никто не прописан и уже давно не проживает — совершенно не смутило и ресурсоснабжающую организацию. По словам специалиста компании «ТГК-2 Энергосбыт», в их базе данных Ольга Насекина числилась как квартиросъёмщик. Поэтому счета, естественно выставлялись на её имя. Ошибка, которую здесь упорно не признают, закралась 2 года назад, после реформы «Энергосбыта».
Галина Ильина, начальник центра обслуживания клиентов «ТГК-2 Энергосбыт»:
— В тех данных, которые были переданы у нас, 1 октября 2018 года такая информация отсутствовала, что у неё было расторжение этого соцнайма с администрацией.
Неточность, которая не давала спокойно спасть, в «Энергосбыте» — устранили. И таких случаев, как выяснилось, немало. Далеко ходить не нужно. В должники записали соседку Ольги по аварийной деревяшке. Женщину, которая скончалась несколько лет назад.
Новости