Комнатный водный сад обустроил у себя дома житель Коряжмы

Михаил Зеленцов выращивает тропические растения. Для этого в своей квартире он соорудил палюдариум.

Анна Жукова о разнобразии южной флоры, которая прижились на севере.

Бромелия, бриезия, теланча они в природе так и растут. Экзотические цветы похожи на произведения искусства. В коллекции Михаила десятки видов растений, которые можно встретить только в тропиках. Например, африканский анубиас.

Михаил Зеленцов, житель г. Коряжмы:

- Их содержат аквариумисты, полностью погружают их в воду. В природе ландшафт затапливает они оказываются в воде, потом вода уходит и они снова. Их много видов, длиннолистный, крупнолистный. Очень много.

Палюдариум – комнатный водный сад - житель Коряжмы Михаил Зеленцов выращивает два года. Говорит: растения требуют особого ухода. Для своего сада он смонтировал - вентиляцию, освещение и даже туман.

Михаил Зеленцов, житель г. Коряжмы:

- Вот это полив, сама емкость с водой. Вот два насоса, которая качает воду в форсунки. Туман включается по таймеру, несколько раз в день включается на час, потом включается вентиляция. вентиляция лишнюю влагу убирает, чтобы не было плесени.

Растения для комнатного сада Михаил специально заказывает. Многие - экзотика для нашего климата. И не каждое приживается. Поддерживать необходимую для тропических растений влажность в квартире все таки трудно.

Михаил Зеленцов, житель г. Коряжмы:

- Растения стараюсь брать такие уже не сильно влаголюбивые. То есть это драгоценная орхидея, она цветет не так красиво, как обычная орхидея. Но у нее лист очень красивый.

В соседней комнате у Михаила – мастерская. Здесь из натуральных материалов он создает кашпо для цветов.

- Все самодельное ветки коряги спилы. Вы их сами собираете? Да, этого добра полно лесу и на берегу.

Михаил мечтает – побывать в Австралии. Флора этого далекого материка весьма необычна, потому и манит к себе коряжемца.

Новости