14 новодвинских семей готовятся к новоселью

Молодые специалисты Архангельского ЦБК стали участниками федеральной программы и получили сертификаты на приобретение квартир. Часть денег выделил комбинат. Средства можно использовать для взноса по ипотеке или её погашения.

Семья Агафоновых - на пороге новоселья. Правда, получать жилищный сертификат пришла только мама Виктория. Папе за "не явку" делает скидку - ведь это благодаря ЕГО работе слесарем на АЦБК они стали участниками федеральной программы и получили сертификат на новую квартиру.

Виктория Агафонова, молодая мама:

- Сейчас мы живем в однокомнатной квартире у мужа у отца. Не наша квартира. Хотим свое жилье, чтобы у ребенка была своя отдельная комната. Этот сертификат даст нам возможность купить новое жилье, чтобы у ребенка была своя отдельная комната.

В этом году вместе с Викторией еще 13 молодых семей АЦБК смогут улучшить свои жилищные условия. Суммы - от 450ти тысяч до более миллиона рублей - в зависимости от количества детей. Потратить деньги можно на покупку жилья, первоначальный взнос по ипотеке или на ее погашение. Средства выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. Долю местного бюджета берет на себя АЦБК. В этом году это около 4х миллионов рублей. В таком партнерстве Архангельский ЦБК заинтересован.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Дать возможность людям улучшить свои условия, "заякориться", остаться здесь всей семьей - потому что здесь у нас есть и молодые семьи у которых еще нет детей, есть многодетные семьи. Для нас крайне важно, чтобы вся семья - и мамы, и папы, и дети - оставались здесь на территории и ковали трудовую славу нашего города Новодвинска.

Социальный некоммерческий проект АЦБК реализуется в Новодвинске под личным патронажем члена Совета директоров комбината Владимира Крупчака. За 4 года участия в проекте сертификаты на новые квартиры получили 82 молодые семьи комбината.

Григорий Ковалёв, начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Правительства Архангельской области:

- Прекрасный пример АЦБК. Замечательный проект в Северодвинске происходит благодаря сотрудничеству с СЕВМАШЕМ и ЗВЕЗДОЧКОЙ. Точно такие же хорошие показатели в Устьянском районе. Мы призываем, ориентируясь на опыт совместного сотрудничества с предприятиями и другие муниципалитеты наращивать объемы финансирования муниципального бюджета для привлечения больших средств для участия в программе.

Сегодня участниками программы являются 22 муниципальных образования области. В целом в регионе в рамках программы "Жильё для молодой семьи" в этом году субсидии на улучшение жилищных условий получит 151 семья.

Новости