На стадионе труд архангельский «Водник» принимал красноярский «Енисей»

Это наш принципиальный соперник. И в такой день хотелось только победы. Игра получилась нервной, сложной, непредсказуемой. Спортивные страсти кипели так, что казалось — лёд растает.

«Водник» — «Енисей» — не просто очередной матч Чемпионата России по хоккею с мячом. В этой игре архангельская команда отмечает юбилей. Клубу — 95-ть лет. В честь праздника «Водник» выходит на поле в чемпионских «желто-зеленых» цветах.

Андрей Багрецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

— Все победы нашего клуба были как раз добыты в противостоянии с этим клубом сегодня чтобы устроить праздник горожанам любителям хоккея с мячом можно было пригласить только друзей из красноярская, в острой борьбе в таком соперничестве доказать, кто сегодня лучший.

На первых минутах болельщики растягивают на трибунах баннер. На нем и славное прошлое, и яркое настоящее. Встречу, кстати, обслуживает шведская бригада арбитров. Судьи дают хоккеистам побороться. Но в пределах правил. Которые по мнению скандинавов прямо в штрафной «водники» нарушают на 7-й минуте. Пенальти. И после удара капитана красноярцев Сергея Ломанова 0:1. Еще в первом тайме у «водника» были шансы отыграться. Одних угловых северяне подали 7 штук. Но забить не смогли. Ни со стандартов, ни с игры. Однако болельщики не теряют надежды на положительный исход. На трибунах больше 8-ми тысяч зрителей. Это рекорд за последние годы.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

— Я посещаю каждый матч, у меня сын очень увлечен этим видом спорта, ни один матч не пропускаем, посещаем постоянно, действительно, это заряжает энергией, это такой драйв, морозная погода, вот эта атмосфера это что-то неописуемое.

Алексей Макурин, болельщик команды «Водник»:

— Я всегда хожу на трибуны, с 81го года, хоккей — Енисей смотрится лучше пока, но надеюсь во втором тайме «Водник» проявит свое мастерство и победит, в юбилейном матче это обязательно.

Второй тайм для «Водника» начинается также безрадостно, как и первый. В составе красноярцев блистает Алмаз Миргазов. После его ударов на 53-ей и 57-й минутах на табло загораются совсем не праздничные 0:3 — в пользу «Енисея».

Николай Ярович, главный тренер команды «Водник»:

— Второй и третий гол, такие не очень хорошие голы в наши ворота и потом пришлось форсировать. Мы постарались конечно отыграться.

К чести архангельских хоккеистов им удалось собраться и организовать сначала гол престижа, а затем сократить отставание до минимального. Поздравления партнеров принимали Иван Козлов и Артем Шеховцов. Однако следом еще одна грубая ошибка. Она практически перечеркнула шансы «водников» хотя бы на ничью. За 8 минут до конца матча 2:4. Но и здесь хоккеисты «Водника» не собирались сдаваться. Надежду за 3 минуты до конца матча болельщикам подарил Максим Анциферов. 3:4. Чтобы спасти игру «желто-зеленым» уже не хватило времени.

Сергей Ломанов, капитан команды «Енисей»:

— «Водник» хорошая команда, молодая команда, амбициозная, было сегодня тяжело с ними, но мы сегодня были удачливее. Это спорт, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, мы же не будем поддаваться, мы тоже преследуем свои цели, мы хотели выиграть сегодня.

Несмотря на поражение архангельская команда остается на 3-ей строчке в таблице. Но из-за потерянных очков плотную к северянам приблизились московские «динамовцы», которые в свою очередь разгромили одноклубников из Казани.