Первые соревнования по пляжному регби прошли 2 года назад

Турнир состоялся в Архангельске на городском пляже. Сейчас состязания переехали под крышу — в центр пляжных видов спорта «Бора-Бора».

На турнире по пляжному регби ждали команды из Сыктывкара, Костромы и Вологды. Но в последний момент оказалось, что регбисты не смогут приехать из-за финансовых сложностей. Однако соревнования решили не отменять. Баталии состоялись как у взрослых, так и у детей. Среди взрослых состязалась главная регбийная команда Поморья — «Водник» и борцы из Северодвинска, которые регулярно испытывают себя в этом зрелищном виде спорта. В пляжном регби играют 2 тайма по 5 минут.

Григорий Семенов, капитан команды «Водник»:

— Надо, передавая мяч назад, занести мяч за зачетную линию, при этом не потеряв его, а команда противника может защищаться посредством захвата, ну, и перехвата мяча. Первую игру мы победили 3:1, вторую, к сожалению, уступили 4:1, но поиграли весело, борцы из Северодвинска — команда хорошая, сильная, с ними играем уже не первый раз, а так, две игры, победила дружба, так скажем, регби — это игра для друзей.

Следом за взрослыми на площадку выходят дети. У них игры еще короче — всего один тайм, который длится 5 минут. Но и за это время спортсмены успевают не просто совершить необходимые для победы действия, но и порядком устать. Уже после первых тренировок подвижные и активные юные северяне раз и навсегда влюбляются в этот новый для Поморья вид спорта.