Светлана Синицына:
«Музей-заповедник „Царицыно“ прекрасен и величествен в любое время года. И всё же осенние краски делают царицынские пейзажи особенно великолепными. Они выглядят словно живые янтарные картины. Вот и птицы со мной согласны».
В 11 залах Большого дворца в марте этого года разместилась выставка «Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья». В Москву вывезли как бы кусочек «края былинного, сказочного». И в этом столичном блеске, по словам специалистов, заповедные северные деревни не потерялись, не померкли, а предстали во всём своём богатстве и разнообразии.
«Не хочется, чтобы это заканчивалось, выставка, на мой взгляд, настолько прижилась во Дворце».
И это желание куратора выставки Натальи Полонниковой разделяют многие. Совместный проект Кенозерского национального парка и музея-заповедника «Царицыно» готовился в течение пяти лет. Он посвящён культуре Русского Севера — истории Кенозерья и Онежского Поморья — природе, архитектуре и традиционному укладу жизни.
«Это те самые карбасы, которые ходили на промыслы на гренландского тюленя. Это же надо было по льду их тащить. В них жили, в них спали, поэтому они высокий борт имеют».
Центральные экспонаты, которые больше всего удивили и восхитили публику, — уникальные небеса кенозерских часовен — расписные потолочные перекрытия на библейские темы. Монтаж граней для экспонирования, по словам организаторов, оказался самым сложным, поскольку в прежние века их изготавливали под каждую конкретную часовню.
Наталья Полонникова, куратор выставки, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно»:
«Их здесь собрали на вот такой высоте, как они находились в часовне рядом с поклонным крестом, с заветными полотенцами, пусть и в таком рафинированном виде, но всё-таки эта история была воссоздана».
В экспозиции более 800 предметов наследия не только из фондов парка, а также из разных музеев, архивов, библиотек, научных институтов, частных коллекций страны. Всего четыре десятка учреждений-партнёров. Каргопольский музей предоставил крестьянские костюмы, которые раньше носили жители этих территорий.
Ольга Пригодина, заместитель директора по научной работе Каргопольского музея:
«Мы гордимся тем, что мы тоже партнёры этой выставки, то, что наши предметы, которые мы храним, — это просто уровень достойный больших показов».
Венера Данеева пришла на выставку с дочерью. Они из Казани. Знакомство с достопримечательностями Москвы началось с «Царицыно», где для себя они открыли Русский Север.
Венера Данеева, жительница Казани:
«Это новое для нас, то есть до этого мы такое не видели. На прялки, конечно, мы обратили внимание, — такая тонкая ручная работа — резьба очень красивая. И каждая прялка не похожа друг на друга, как отдельное произведение искусства».
Мария Бабиченко, жительница Москвы:
«Потрясающая выставка, очень богатая, интересная история и очень здорово была подана информация. Конечно, самое необыкновенное — это „небеса“. Да, Север он манит».
Кстати, Мария этим летом впервые побывала на заповедной территории. Работала волонтёром в проекте «Трава мурава» — помогала в сборе трав. Призналась, воспоминания греют душу. И сейчас она не могла пропустить очередное значимое событие. Так и семейная пара Боронковых. Москвичи участвовали в музыкальном фестивале «Созвучие Кенозерья» на Масельге. Накануне закрытия выставки записались на кураторскую экскурсию Марины Мелютиной.
Марина Мелютина, куратор выставки, Архангельск:
«Нам было очень важно здесь показать, что предметы имеют не только художественное, но, наверное, в первую очередь, даже человеческую ценность».
Константин Боронков, житель Москвы:
«Мне понравилось, что сама экскурсия про людей, про быт, то как они жили, рождались, умирали, женились. Вот эти реальные истории — мне очень близко».
Оксана Каракозова, жительница Москвы:
«Необыкновенная история этого края, необыкновенные люди, с каким они стрежнем с юмором, со своими порядками, с дисциплиной, то, что передавалось из поколения в поколение, сохраняется».
Книга отзывов исписана восторженными впечатлениями. По словам смотрителя Елены Гулинской, некоторые посетители приходили по нескольку раз.
Елена Гулинская, смотритель музея-заповедника «Царицыно»:
«Всё это вот затрагивает, наверное, душу любого русского человека. И желающих, я так думаю, посетить ваши места увеличится намного после посещения этой выставки».
За 8 месяцев «Свободу и глушь» увидели более 200 тысяч человек. Но для парка, как известно, всегда важно не количество людей, а важно, какими они уезжают из заповедного края или уходят с кенозерских выставок.
Александра Яковлева, руководитель национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье»:
«Мы знали, что эта выставка обречена на успех, потому что, правда, мы много лет к ней готовились. И здесь нужно отдельно отметить колоссальную работу и сотрудников Кенозерского национального парка и, конечно, музея-заповедника „Царицыно“. Они действительно очень бескомпромиссно подошли к качеству организации выставки, техническим решениям, которые здесь использованы».
Проект «Свобода и глушь. От Кенозерья до Поморья» уже высоко оценило и российское музейное сообщество. В номинации «Выставка» он победил на главном музейном конкурсе страны «Музейный Олимп».
Новости