Как она оказалась на Севере — доподлинно неизвестно. В областной архив, скорее всего, рукопись попала в 20-е годы прошлого века и была забыта на многие годы.
Ольга Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова:
— Огромное количество книжных памятников было вывезено из Архангельска было вывезено в Санкт-Петербург и в Москву и сегодня наши национальные библиотеки гордятся этими собраниями, но, к счастью, и нас кое-что осталось.
Рукопись была обнаружена в фондах лишь в 2006 году. Многие страницы истлели и были уничтожены грибком. Некоторые рукописные тексты — утрачены. В 2014 году Министерство культуры России финансировало реставрацию рукописи в столице. А теперь ещё предстоят работы по оцифровке древней книги.
Игорь Репневский, начальник отдела по делам архивов Министерства культуры Архангельской области:
— Одним из значимых и важнейших аспектов является еще и оцифровка этих памятников. Во первых, чтоб сохранить их и предотвратить физическое разрушение этих памятников, которое, к сожалению, неизбежно, поскольку время властно над всем.
Позже электронная версия рукописи будет доступна на сайте областного архива для всех желающих.
Новости