Удары в гонг, столкновение перчаток и адреналин. В течение трёх дней в физкультурно-спортивном комплексе имени Личутина было действительно жарко. Спортсмены из Архангельской и Вологодской областей сошлись на ринге чтобы выяснить: кто достоин титула чемпиона.
Федор Гладков, организатор турнира:
«Одна из идей проведения этого турнира — это популяризация бокса здесь, в Северном округе, и конкретно в городе Архангельске, ну, а также увековечивание памяти о тех людях которые развивали бокс. Это память о наших учителях у которых мы в своё время тренировались».
Спортсмены из 4 возрастных групп в различных весовых категориях показывают, на что способны. Для молодых боксёров соревнования — лучший способ заявить о себе. Увлечения ребят поддерживают депутаты Архангельской городской Думы.
Алексей Тяпков, депутат Архангельской городской Думы:
«На таком важном турнире я в первый раз. Он традиционный, уже много лет проходит. Памяти Александра Рыбина и Евгения Антуфьева. Очень интересно сейчас посмотреть, как пойдут бои. Сегодня финальный день, будем болеть за ребят».
Иван Воронцов, председатель Архангельской городской Думы:
«Для меня вообще любые соревнования, любого вида спорта, — это больше как философия. Чтобы сильные спортсмены не обижали слабых, защищали тех, кто попал в беду. А самое главное, чтобы они своим примером говорили о том, что занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, уходите из торговых центров, приходите на секции, занимайтесь и будете сильными».
Оценивать подготовку ребят приехал заслуженный мастер спорта, судья всероссийской категории Александр Артемьев. Он главный судья турнира.
Александр Артемьев, главный судья турнира:
«Ребята бьются до конца. Они хотят быть чемпионами, победителями и чемпионами, вот это самое главное».
Лучшим среди старших юношей стал Глеб Пономарёв. Победитель признаётся, радость оттеняет самокритика.
Глеб Пономарев, победитель среди старших юношей:
«Как бы вроде и рад, а вроде мог бы и лучше, как будто отработать более чисто. Соперник молодец, держался до последнего. Стоял, дрался. Но получилось, что досрочно выиграл».
За победу боролись 110 юных боксеров. Каждый из них на ринге доказал — в основе бокса лежит не только техника и сила, но и взаимоуважение.
Новости