Его называют педагогом с большой буквы и блестящим организатором. Олег Коноплёв полвека трудился в системе образования. 30 из них — директором 10-й школы областного центра. На сессии городской Думы, куда его пригласили вместе с супругой, Олегу Коноплёву присвоено звание «Почётный гражданин Архангельска».
Олег Коноплёв, почётный гражданин города Архангельска:
«Учителей надо уважать и держать. Помогать им, понимаете! Защищать. Моя задача была — защищать их. Надо в первую очередь уважать человека. Вот идёт первоклассник. Он мне руку тянет, довольный».
«Гордитесь супругом? — Конечно, конечно!»
Ксения Корюкина, депутат Архангельской городской Думы:
«Благодаря Олегу Николаевичу, его настойчивости и инициативе при поддержке областного Правительства и городской администрации был построен новый, современный спортивный зал, в котором могут сейчас заниматься ученики 10-й школы. И только, когда зал был достроен, Олег Николаевич покинул пост директора».
Теперь звание «Почётный гражданин Архангельска» будут носить и ещё 16 участников Великой Отечественной войны, которые сегодня живут в столице Поморья.
Иван Воронцов, председатель Архангельской городской Думы:
«Эта просьба поступила для всех представительных органов власти от Президента России Владимира Владимировича Путина. И мы данным решением говорим „спасибо“ нашим ветеранам».
Вопросы, посвященные 80-летию Победы, стали на сессии гордумы ключевыми. Так, «Парк памяти» теперь появится на острове Кего.
Вадим Медведков, внештатный советник главы Архангельска по развитию островных территорий:
«Это и участие в Великой Отечественной войне. Зенитные установки находились. Он защищал город. Это и Гражданская война, 1918 год. Памятник там тоже находится».
А в посёлке Талажский авиагородок установят памятник летчикам 518 истребительного авиационного полка.
Максим Хохулин, депутат Архангельской городской Думы:
«Этот полк выполнял важные задачи в годы Великой Отечественной войны. За весь боевой путь, который прошёл этот полк у нас четыре Героя Советского союза и один Герой РФ именем которого названа 12 школа в городе Архангельске».
Обсудили и развитие ТОСов. Сегодня в Архангельске их 21.
Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы:
«Любой активный житель может заявиться и получить финансирование на свой проект. Также в рамках ТОСов мы регулярно добавляем средства из экономии в городском бюджете».
Также городские депутаты обратились к губернатору и председателю регионального парламента с предложением внести изменения в областной закон. Освободить муниципальные социальные объекты, построенные по концессионным соглашениям, от уплаты налога на имущество.
Новости