Осуждённые исправительной колонии №21 в посёлке Икса стали участниками мастер-класса от шеф-повара из Архангельска

Руслан Божицкий поделился уникальными северными рецептами. К примеру, рассказал, как приготовить мезенский чёрный пряник.

Непременно черный кофе - чуть солоноватый с добавлением северных трав. В Мезени напиток заваривают в самоваре и подают с пряником, испеченным по особому рецепту.

"Это яйцо, сахар, сливочное масло, гвоздика, корица, вода, мука и разрыхлитель".

С поморской кухней знакомит шеф-повар Руслан Божицкий. Делится не только способами приготовления, но и подачей блюд. Плесецкая исправительная колония запустила проект "Культура в зоне доступа". Его цель - социализация осужденных.

Любовь Голева, директор образовательного учреждения №1 ФСИН России:

"Проект "Культура в зоне доступа" направлен на культурное просвещение осужденных. Мы считаем, что лишенные свободы осужденные имеют право культурно развиваться. В первую очередь, остаются они людьми и имеют право на посещение культурных мероприятий".

На дегустации все желающие смогли угоститься кофе по-мезенски и съесть черный пряник.

Александр Стаканов, осужденный ИК-21 УФСИН России по Архангельской области:

"Неизгладимое впечатление. Очень понравилось, потому что здесь одни и те же серые будни. И вот это что-то неординарное, из ряда вон выходящее. Самое главное, что было вкусно".

Шеф-повар Руслан Божицкий много выступает с мастер-классами. Но в таком месте оказался впервые. Говорит: осужденные внимательные ученики.

Руслан Божицкий, шеф-повар, Архангельск:

"Удовлетворение получил, наверное, даже больше, чем от обычных выступлений. Потому что здесь людям нужна помощь, надежда. Я надеюсь, что мой рассказ может если он одному, двум людям поможет, поменять жизнь свою после выхода, то все было не зря значит".

Проект "Культура в зоне доступа" стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Сергей Буров, осужденный ИК-21 УФСИН России по Архангельской области:

"Я испытал такие эмоции. Я сегодня побывал в ресторане как будто это было вчера. 4 года я не был в ресторане, но побывал именно сегодня".

В исправительной колонии также уверены, работа с шеф-поваром повысит престиж профессии. На базе учреждения как раз обучают кулинарному мастерству.

Сергей Звозко, сотрудник ИК-21 УФСИН России по Архангельской области:

"Сегодняшний мастер-класс повара из Архангельска дал осужденным возможность попробовать себя и в дальнейшем поступить на учебу и отучиться по профессии повар".

Проект реализовали в течение года. И уже есть планы продолжить работу.

Новости