29 февраля свой день рождения отпраздновали около 4 миллионов человек

В Архангельском перинатальном центре на шесть вечера 29 февраля родилось 8 малышей - 5 мальчиков и 3 девочки. Двое - архангелогородцы, один - северодвинец, остальные после выписки отправятся в районы области.

Она всегда ощущает себя, как минимум, на 4 года моложе ровесников, ведь её истинный день рождения - раз в 4 года. И не смотря на это, и коллеги и пациенты поздравляют каждый год. И празднование длится не один день.

Надежда Воробьева, профессор СГМУ, заведующая отделением гемостаза Первой городской больницы:

"Праздную каждый год по несколько дней. Потому что когда нет 29 числа, меня поздравляют и 28, и первого, аж до 8 марта. А когда 29 число есть в феврале, то начиная с 28 числа, 29, первого и опять до 8 марта. В детстве мы всегда справляли праздник 1 марта, всегда были дети, класс приходил. В этот день рождается очень много врачей. Вообще врачебная специальность это искусство. Должна быть интуиция медицинская, врачебная, когда ты чувствуешь, и даже не можешь объяснить - почему ты делаешь так, а не этак. Наверное, это 29 февраля".

29 февраля - дата магическая в сознании людей. Появилась она 5 веков назад, а люди - родившиеся в этот день - действительно редкие. Ведь рождаются раз в 4 года. Среди мировых знаменитостей - Олимпийская чемпионка Раиса Сметанина, американская легенда джаза Гленн Миллер, легендарный автор оперы "Севильский цирюльник" - итальянский композитор Россини и, конечно, наш знаменитый земляк, певец северной деревни писатель - Фёдор Абрамов.

Инга Рудакова:

"29 февраля в Архангельском перинатальном центре родилось сразу несколько малышей. И если для врачей это обычный рабочий день, то астрологи считают эту дату кармической, а людей, родившихся 29 февраля - наделёнными особой энергией. И возможно, им предстоит в жизни невероятная социальная миссия".

Пока неизвестно кто это - будущий знаменитый художник, композитор или чемпион. Но уже - долгожданный и любимый малыш молодой семьи из Мирного.

Виктория Приемная, жительница г. Мирного:

"Мальчик. - Как назовёте? - Илюша. Родила в ночь - в 1 час 53 минуты. Роды прошли хорошо, спасибо докторам! Такое непонятное ещё ощущение, но очень приятное.Особенно, когда долгожданный малыш, когда очень хотела, очень стремилась к этому. - День рождения будете праздновать? - Первого числа, наверное, будем".

Рождённые в последний день зимы, по всеобщему признанию, в большинстве своём - лёгкие и улыбчивые, как предвестники весны. По гороскопу - Рыбы, по характеру - мечтатели и миротворцы. Юпитер дарит знаку богатое воображение, острый ум и творческие способности. А Нептун - планета мистиков - двойную порцию своей планетарной силы.

Александра Кузнецова, жительница г. Архангельска:

"Как ваши близкие относятся к тому, что ребёнок родится 29 февраля? - Да без разницы. Какая разница?! Значит будет особенным!".

Но, как выяснилось, не всем женщинам мистическая дата по душе. По народному календарю 29 февраля - Касьянов день. А дед Касьян - обладатель демонической энергии. Но, конечно, главная причина нежелания рожать 29 числа - день рождения раз в 4 года.

Наталья Бессолова, заведующая отделением новорождённых Архангельского перинатального центра:

"На утро в родах было пять женщин. Ряд женщин отказались от плановых родовозбуждений, именно на сегодняшний день, именно потому, что раз в 4 года 29 число. Можно запрограммировать на определённую дату, в зависимости от доношенности, от состояния женщины. Такое есть".

Вот так. Т.е. те, кто категорически не хочет рожать 29 февраля - теперь могут родить и 28 февраля и 1 марта. Впрочем, как считают психологи, магия даты только в сознании людей. Но даже новейшая психология склоняется в сторону необычности рожденных в дополнительный день года.

Анна Полюдовкина, специалист практической психологии:

"Потрясающие люди! Они всегда юны, они всегда нас младше. Они действительно редкие, они действительно уникальные. И мне кажется, каждый ребёнок, рождённый 29 февраля, он особенный, он же растёт с этим ощущением, что его день рождения особенный, его так долго ждут. И они правда должны ощущать свою особенность, и тогда это им позволит большего добиваться, больше развиваться. Сами цифры для людей имеют большое значение, и то, как человек к ним относится, это имеет влияние. И когда мы говорим, что это число важное, значимое, мы сами придаём ему значение".

По мнению астрологов и современных предсказателей, дети последнего дня зимы обладают сверхчувствительностью, экстрасенсорикой и тонкой интуицией. И поэтому способны любую ситуацию превратить в личный успех.

Новости