В Заполярье проверили доступность социальных учреждений для инвалидов

В Ненецком округе общественники с местным обществом инвалидов вышли в рейд, чтобы проверить доступность социальных учреждений. По федеральной программе эти объекты оснащены пандусами и поручнями. Но как показал выезд - зайти в поликлинику или почту людям с ограниченными возможностями сложно. Впрочем, есть и положительные примеры.

Поликлиника рабочего посёлка Искателей. Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья в медучреждении установлен пандус. Его и пытаются осилить активисты. Выходит плохо.

"Здесь очень неудобно. На пандусе можно упасть. Я - опорник, я могу сама здесь упасть. Мне нужна поддержка".

Попасть в поликлинику сейчас можно только по пандусу. Лестница рядом перекрыта из-за риска падения сосулек. Но даже внутри испытания не заканчиваются.

Виталий Хабаров, представитель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов:

"Противоскользящее покрытие нужно на основную входную группу, потому что, как мы видим, пандус обледенел и более-менее держит, а вот сама входная группа, сам подиум, он скользит".

Жители Искателей уже обращались в администрацию посёлка. Теперь чиновники и сами смогли оценить, насколько доступна медицина.

Иван Егоров, глава пос. Искателей:

"Мы с нашими специалистами выезжали на это место. Посмотрели, убедились - действительно, на сегодняшний день есть вероятность поскользнуться. Написали обращение в департамент здравоохранения, чтобы сделали входную группу, выложили прорезиненным покрытием для безопасности наших граждан".

Почта - ещё один социальный объект, доступность которого проверили во время рейда. При входе всего две ступеньки, но преодолеть их непросто.

Надежда Ковалевская, председатель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов:

"А вот здесь как зайти? Здесь я, конечно всегда в сторонку, хватаюсь за эту штуку, чтобы вот так зайти".

А вот поликлинику Нарьян-Мара общественники похвалили. На ступеньках - антискользящее покрытие, пандус установлен. Медицинский объект соответствует паспорту доступности.

Виталий Хабаров, представитель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов:

"Более пологий уклон здесь не сделать ввиду технических особенностей. Мы просто уменьшили длину поручней и увеличили площадь хвата для тех, кто в этом нуждается. В принципе пандус в эксплуатации удобен. Установлены кнопки вызова".

Все замечания, выявленные во время рейда, будут направлены руководству организаций. Цель общественников - добиться таких условий, при которых каждый может свободно передвигаться по улицам и без посторонней помощи посещать социальные учреждения.

Новости