Архангельская воздушная гавань вновь принимает и отправляет пассажиров

Аэропорт "Архангельск" взял ещё одну высоту - взлётно-посадочная полоса теперь совершенно новая и соответствует всем самым строгим нормативам. На этой неделе главная воздушная гавань Поморья вновь стала принимать и отправлять самолёты. К радости и сотрудников аэропорта и пассажиров.

После полугода приостановки работы всё возвращается на круги своя и самолёты заходят на посадку. Судя по количеству людей на первый рейс в Москву, воздушный транспорт остается востребованным, а пассажиры рады вернуться в аэропорт "Архангельск".

Константин Яблоцкий, пассажир рейса "Архангельск - Москва":

"Всё-таки архангельский аэропорт - роднее. С ним связано много детских воспоминаний, когда мы летали на разные гастроли с нашим хором музыкальной школы в Норвегию. Я первый раз полетел из нашего аэропорта, именно отсюда, в 1988 году. Мы полетели с мамой и братом в Одессу, в санаторий "Аркадия".

Матвей Билан, пассажир рейса "Архангельск - Москва":

"Намного лучше, если честно, в разы. По часу ехать - вообще не классно, да ещё самолеты маленькие. Вообще не классно было".

Что примечательно, первый рейс сезона - с поморской авиакомпанией "Смартавиа". Летчики и бортпроводники очень ждали возвращения в родную воздушную гавань.

Ирина Бобурова, старший бортпроводник компании "Смартавиа":

"Мы очень этого сильно ждали - возвращения в Архангельск после долгого перерыва. Это радостное событие для нас всех. Для работников, для бортпроводников, для лётчиков".

А эти пассажиры из Нарьян-Мара, в столице Поморья транзитом. Летят в Петербург.

Екатерина Моисеева, жительница Архангельска:

"Очень хорошо, все понравилось. Взлетно-посадочная полоса достаточно мягкая. Не трясло. Всё хорошо".

Гости отмечают комфортную обстановку и в терминале. Отремонтирован он за счёт средств аэропорта.

Елена Юрьева, корреспондент:

"После ремонта аэропорт заметно преобразился - здесь полностью поменяли интерьер, систему навигации, установили современное световое оборудование. На втором этаже взору пассажиров открывается родина писателя Фёдора Абрамова - деревня Веркола. А в кафе панорамный вид на взлетно-посадочную полосу".

Две с половиной тысячи метров плит заменили на ровный асфальт, и теперь взлётка не вытряхивает душу, как это было раньше. В последний раз её ремонтировали 40 лет назад.

Александр Дубинин, и.о. директора аэропорта "Архангельск":

"В настоящий момент покрытие соответствует всем прочностным характеристикам, необходимым для воздушных судов любых типов, поэтому сейчас мы имеем отличную взлетно-посадочную полосу не хуже, чем в столице и Петербурге".

Как отметил губернатор, аэропорт получил взлётно-посадочную полосу принципиально нового уровня. Благодаря этому повысится не только безопасность и комфорт пассажиров, но и расширится география полётов. Сейчас самолёты из Архангельска летают в Москву, Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Сочи и Мурманск.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"В 2024 году мы планируем расшириться и полететь в Новосибирск, Кавказские Минеральные Воды. Обсуждается Новосибирск, Нижний Новгород и другие направления".

Также планируют открыть направление в Минск. Аэропорт носит статус международного, поэтому вполне закономерно организовать регулярные рейсы в Республику Беларусь. Тем более, что Архангельск теперь может принимать суда любых типов, это значит, что количество рейсов точно увеличится.

Николай Корицкий, представитель подрядной организации:

"Срок службы данной полосы после реконструкции - 20 лет. Потом опять будет сертификация обследования и продлится срок".

На этом ремонт воздушной гавани Поморья не заканчивается. В следующем году будет построена патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Работы не отразятся на деятельности аэровокзала. Принимать и отправлять суда будут в привычном графике.

Светлана Рыбалко, старший диспетчер аэропорта "Архангельск":

"Мы надеемся, что пассажирам понравится. Мы очень их ждём, мы очень соскучились по нашим пассажирам".

Новости