В Архангельской области побывала большая делегация Совета Федерации

Многочисленные санкции недружественных стран сказались на работе некоторых важных отраслей экономики. Но в России находят пути выхода из сложных ситуаций, меняя рынки сбыта, переориентируя производство. При этом важно, что федеральный центр не оставляет регионы один на один с проблемами. К примеру, на этой неделе в Архангельскую область приезжала внушительная делегация Совета Федерации. Сенаторы посмотрели, какие проблемы есть в лесопромышленной и сельскохозяйственной отрасли нашего региона и, чем можно помочь. Они познакомились с некоторыми производствами, выслушали все инициативы и пообещали передать их на федеральный уровень.

У главного управления Архангельского целлюлозно-бумажного комбината делегацию сенаторов встречает генеральный директор. В планах экскурсия и знакомство с одним из самых крупных лесохимических предприятий Северо-Запада страны. Здесь вся мощь древесно-подготовительного цеха. А это современное производство полуцеллюлозы. А после сенаторам показали еще один лесопромышленный комплекс. Здесь внедряется инновационный проект по производству пеллет. Первый этап уже завершён. Завод может перерабатывать отходы лесопиления и низкосортную древесину.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Тем самым решается вопрос с отходами в лесу. То есть, имея такие предприятия, мы на сто процентов используем лесной ресурс, не оставляя после этого ничего, и всё это превращается в товар, и даёт возможность предприятию зарабатывать, а региону иметь чистые леса и хорошие современные технологические производства".

Проблемы лесной отрасли и агропромышленного комплекса области обсудили на совещании. Сенаторы отмечают: в числе приоритетных задач - очистка Северной Двины, возможность использования песка для строительства социальных учреждений, помощь фермерам и аграриям. В региональный центр компетенций за помощью пришли фермеры. Такие центры для аграриев работают в 77 регионах страны.

Александр Двойных, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

"Фермерский бизнес очень специфический. Важно чтобы в стране такие центры работали. Архангельская область сказала, что такой центр работает. Сегодня он работает во многих регионах. Важно вникнуть в проблематику и заодно послушать как идёт консультация".

Любая информация о мерах поддержки и государственной помощи в чрезвычайной ситуации для фермеров должна быть доступна. По словам сенаторов, механизм агрострахования нужно сделать максимально эффективным. Также как и меры поддержки лесопромышленных предприятий региона.

Александр Дятлов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Ввести моратории на повышение арендных ставок для ЛПК. Минприроды на этом настаивает. Отрасль находится на грани выживания, поэтому для нас и для наших предприятий это огромная нагрузка. Поэтому мы просим этого не делать! И сегодня мы обращались за поддержкой к Совету Федерации, чтобы они нас поддержали с этими инициативами".

Александр Двойных, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

"Президент провёл важнейшее совещание для комплекса, оказавшегося в беспрецедентной ситуации с точки зрения санкционного давления. Для Архангельской области эта отрасль является ведущей, поэтому наша сейчас задача, во-первых, проводить мониторинг, как исполняются поручения президента, во-вторых, готовить дополнительные меры поддержки, потому что отрасль в них нуждается".

По итогам визита озвученные инициативы Архангельской области вынесут на федеральный уровень.

Новости