Северные писатели представили свои произведения на книжном фестивале «Красная Площадь»

Ежегодно там собираются авторы произведений и представители крупных издательств. На Красной площади назвали и победителей седьмой литературной премии "Лицей". На соискание премии было подано около двух тысяч работ в стихах и прозе. Впервые в тройке победителей уроженка Пинежского округа - Варвара Заборцева.

Книжный фестиваль "Красная Площадь" - крупнейший литературный форум страны. Здесь ежегодно представляют свои новые книги сотни издательств, а тысячи молодых авторов читают свои лучшие стихи. Варвара Заборцева - поэтесса из Пинеги. Из почти двух тысяч работ, отправленных на соискание премии "Лицей", именно стихи о Севере Варвары высоко оценило жюри. Поэтесса вошла в тройку лучших. За призовое место девушке вручили премию в 500 тысяч рублей.

Варвара Заборцева, поэт, лауреат премии "Лицей":

"Без Севера, наверное, не случился бы мой сборник, который я представила на премию. Он называется "Набело хочется жить". Все стихи потекли тогда, когда я будто бы впервые рассмотрела пинежский снег. И стихи писать я учусь вместе со своей рекой Пинегой".

Именно реку Пинегу Варвара называет своей главной наставницей и музой. Она даёт возможность стихам звучать с особой северной красотой и колоритом. Талантом пинежанки восхищается певец, композитор и её добрый приятель - Марк Тишман.

Марк Тишман, певец, композитор, телеведущий:

"Этот пинежский голос для меня новый, и классно, что с этим регионом я как бы на более тонких настройках, чем просто новости, география, информация о климате. И на более тонких настройках ты можешь узнать из этих стихов. В этом смысле стихи Варвары для меня - проводник в этот регион".

В номинации "Поэзия" литературной премии "Лицей" в финал вышла ещё одна наша землячка - поэтесса из Коряжмы Марина Ерофеевская. С каждым годом премия "Лицей" становится всё популярнее, в ней участвуют поэты и прозаики от Приморского края до Калининграда. Средний возраст авторов - 30 лет, а самому молодому из них 16. В этом году на книжном фестивале "Красная Площадь" север был представлен очень широко. Впервые в рамках форума в Московском Доме книги архангельские прозаики представили свои сборники. "Росяной хлебушек" - повесть Владислава Попова. Его книга - достоверный рассказ о северной деревне и сложном быте жителей глубинки.

Владислав Попов, писатель:

"Деревня мрёт. Покосятся и рухнут в землю кресты. Зарастут эти могилки и не будет о них никакой памяти. И вот второй повод у меня появился написать эту книгу, рассказать о последних колосках, о последних жителях нашей деревни".

Свой роман "Дома не моего детства" представил и Игорь Гуревич. Это семейная сага об истории двух еврейских семей в период с 30-х по 50-е годы.

Игорь Гуревич, писатель:

"Как это поколение могло вынести всё, и при этом вырастить детей - советских людей. Они умудрялись сохранять в своих душах мудрое, спокойное принятие жизни".

На фестивале "Красная Площадь" произведения архангельских писателей стали первыми в серии "Проза Русского Севера". Большой книжный форум приурочен ко Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина. Этот форум - главная площадка для встреч авторов с читателями и будущими издателями. И хорошая возможность вспомнить свои корни, традиции предков и ценности, заложенные русским народом много веков назад.

Новости