Более трёхсот школьников Поморья отправились сегодня в Анапу

Отдых по федеральной программе "Дети Арктики". Их каникулы пройдут на берегу Чёрного моря в лагере "Жемчужина". Для ребят подготовили необычную развлекательную программу. Будет даже встреча с космонавтами.

Утро для этих ребят началось непривычно рано. На часах ещё нет и 6. Сонные, но счастливые. Впереди у них три недели на черноморском побережье.

"У меня всё здорово. Я надеюсь, что заведу новых друзей, познакомлюсь с кем-нибудь, и в следующий раз поеду в этот же лагерь".

"Всё супер. Я ездила уже в том году".

Родители переживают. Многие отправляют своих детей в лагерь впервые.

Эльвира Шикова:

"Отправляем дочку в лагерь. Волнуемся, потому что едет в первый раз. Надеемся, что всё будет хорошо. Главное, чтобы было тепло".

Кто-то не решился расставаться так надолго. Старшая дочь Полина едет с ребятами из лагеря. В соседнем вагоне - мама, папа и младшие сестрёнки.

"Отпуска так совпали. Подстраивались, чтобы и старшая отдыхала и мы".

Сегодня в солнечную Анапу в лагерь "Жемчужина" отправились 315 детей.

Дарья Ногманова, директор Архангельского областного центра социальной защиты населения:

"Дети, которые проживают на арктических территориях региона. Это 9 муниципальных образований области. В "Жемчужину" будет 4 отправки. Вот сегодня первая из них. Ребята проведут там 21 день, и мы будет их ждать загорелыми, отдохнувшими, здоровыми".

Жить ребята будут в санатории "Космос". Программа для них подготовлена космически интересная.

Владимир Торопов, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Изюминкой смен в лагере "Жемчужина" станет встреча с действующим космонавтом. И уже на первой смене один из космонавтов, благодаря поддержке "Роскосмоса", приедет и пообщается с нашими ребятами. Приедет и наш космонавт Вагнер, который родом из Архангельской области, будут и другие ребята".

До отправления остаётся несколько минут. Впереди 2,5 дня в поезде.

Милена и Милана Поповы:

"Ездили по отдельности в разные лагеря. Она в Анапу ездила, а я в Сочи. А сейчас вместе первый раз едем. Хочется побыстрее приехать".

Ольга Грязнова:

"Моя дочь уезжает в лагерь по программе "Дети Арктики". Я рада, что у нас есть такая программа, что есть возможность отправить детей в лагерь бесплатно".

Этим летом по программе "Дети Арктики" отдохнуть смогут более 1800 юных северян. В Анапе и Сочи.

Новости