Полномочный представитель Президента России Александр Гуцан побывал на этой неделе в Архангельске

Полпред принял участие в возложении цветов, провёл важное совещание и дал оценку оснащению нового корпуса детской областной больницы.

Визит начался с возложения цветов к памятнику юнгам Северного флота. Затем совещание в Правительстве региона, на котором обсуждают стратегию государственной национальной политики. Более 80 процентов жителей России считают, что межнациональные отношения внутри страны - стабильные.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ:

"Самое страшное для наших врагов, когда в ответ на эти их информационные, гибридные разные атаки, наш народ отвечает еще более единством, твёрдостью духа и несокрушимым единством. Отношения народов нашей страны выдерживают эти испытания на прочность и, безусловно, нельзя только быть этим довольным и успокаиваться, нужно дальше предпринимать все меры в регионах в первую очередь".

И все же в некоторых субъектах Северо-запада иногда встречается миграционное давление. Специалисты знают, как с этим работать.

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей:

"С точки зрения того, чтобы снизить вот этот негатив, который происходит от девиантного поведения иностранных граждан, мы сейчас разрабатываем программы адаптационные. В этом году мы на четырех субъектах пилотных попробуем отработать работу этих адаптационных центров и новой программы".

Архангельск для обсуждения национальной политики выбран неслучайно. В Поморье живут больше 108 народностей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я действительно хочу подтвердить, что ситуация в области межнациональных межконфессиональных отношений в Архангельской области точно является стабильной. Я думаю, что вообще для нашей страны это, скорее, историческая истина, что мы умеем жить многонациональным народом в дружбе и согласии друг с другом".

Александр Гуцан и Александр Цыбульский обсудили вопросы поддержки участников СВО. В региональный штаб "Вместе мы сильнее" поступило более трех тысяч обращений, принят целый ряд мер поддержки военнослужащим и их семьям. Второй точкой рабочего визита полпреда президента стал новый корпус детской областной больницы. Отделение, стоимостью свыше 3 миллиардов рублей, полностью готово. Специалисты устанавливают высокотехнологичное оборудование. А это ещё около полумиллиарда рублей.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Буквально вчера смотрел, как идёт установка МРТ, сегодня поступает рентгеновский аппарат. Ещё будет установлен новый компьютерный томограф. Много высокотехнологичного оборудования для операционных, для отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения лечения опухолей. В целом мы рассчитываем таким образом повысить максимально и уровень оказания медицинской помощи, и качество для всего населения, жителей не только Архангельской области, но и Ненецкого автономного округа".

На четырёх этажах здания разместят приёмное отделение, диагностический комплекс, реанимацию. Одно из самых знаковых событий для детской медицины области - открытие специализированного отделения онкогематологии и химиотерапии. Оно жизненно необходимо региону. Только с начала года в Поморье вновь выявлено 20 детей с онкологией.

Константин Бушуев:

"Гордость нового лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы - вот эти пять современных интерактивных операционных. Сейчас здесь продолжается монтаж оборудования. Как говорят доктора, начинка - самая современная в нашем регионе".

Николай Марков, заместитель главного врача по хирургической работе Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова:

"Это очень высокий уровень операционных залов. Оснащение технического, светового решения. И это позволит дальше развивать уровень малоинвазивных технологий. То есть, минимально травматичных вмешательств, которые сейчас в целом поставлены на достойный уровень в больнице. Но в условиях нового операционного блока, нового оборудования - они получат дальнейшее развитие".

Для маленьких пациентов постарались создать идеальные условия. В ярких палатах - отдельные санузлы, кровати с электроприводом, скрытые тепловые панели, умные окна, которые становятся непрозрачными при ярком солнце. Серьёзные требования к фильтрации и вентиляции воздуха. В реанимационном зале Александр Гуцан высоко оценил оснащение. Ну а в целом новый корпус - на уровне хороших федеральных клиник.

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

"Дети - наше будущее. И оттого - здоров ребёнок, будет он здоров - зависит и судьба нашей страны. У нас достаточно много строится современных медицинских объектов. Уровень строительства и медицинского оборудования, он отвечает современным требованиям. Я не хочу сказать - лучше, хуже. Где-то всё ровно".

Впереди процедура лицензирования. Её планируют провести за лето. А приём пациентов начать уже 1 сентября.

Новости