На сцене колледжа культуры выступят два Ломоносова

В столице Поморья - очередная премьера: спектакль актёров и режиссёров-дипломников Архангельского колледжа культуры "За столом с гением".

Постановка, можно сказать, с двойным эффектом: у нее два автора, два режиссёра и два Ломоносова. Юного гения играет первокурсник Архангельского колледжа культуры и искусства Ярослав Бабошин, Ломоносова-учёного - архангельский актер Иван Морев. Режиссёры постановки - Валентин Чистяков и Артем Нечаев. Оценка, которую жюри поставит им за спектакль, пойдет в диплом. Авторы пьесы - современные архангельские литераторы, они же авторы большого исторического романа "Ключ от лабиринта" - Пётр Овсянкин и Марина Ананченко.

Марина Ананченко, автор пьесы "За столом с гением":

"О поисках человеком себя, смысла жизни, о том, как прекрасен этот мир, наше Поморье, и о том, как прекрасна наука, когда ею занимаешься профессионально".

Пётр Овсянкин, автор пьесы "За столом с гением":

"Режиссёры спектакля практически переписали всю нашу пьесу. Они молоды, им интересен Ломоносов, и они переделали её по-своему талантливо - внесли в нее молодость Мы бы очень хотели, чтобы "Ключ от лабиринта" - название нашего романа - стал действительно ключом для многих актёров, ключом в мир искусства, ключом от большой сцены архангельских театров".

Авторы постановки постарались показать Ломоносова не только великим ученым, но и просто человеком - с его первой любовью, первыми попытками обучения танцам и манерам.

Новости