Белгородский драматического театр - на гастролях в столице Поморья

Спектакли проходят в рамках государственной программы "Большие гастроли", так в России воссоздают единую гастрольную систему: артисты и театры получают возможность представить свое творчество в разных уголках страны, а зрители - увидеть самые яркие постановки. Белгородский театр привёз три своих лучших спектакля - и драму, и комедию, и страстную русскую мистерию.

Белгородский драматический театр привез в Архангельск три гастрольных спектакля - три кита своего постоянного репертуара. "Катерина Измайлова" - захватывающая русская мистерия, спектакль по знаменитому произведению Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Прочтение классического текста молодым режиссером Алексеем Дорониным самое современное, но с сохранением основ русского психологического театра.

Действие происходит в российской глубинке. На сцене - безумная и безудержная любовь, с отчаянием и признаниями. И вечная тема личной свободы и ее границ. Страсти бушуют нешуточные - купеческая жена Катерина Измайлова от скуки и лени влюбляется в молодого приказчика Сергея.

Игорь Ткачёв, актёр Белгородского драматического театра им. Щепкина, Белгород:

"Тот самый несчастный, который поволок вместе с ней этот крест. Борьба темного со светлым - что побеждает и с чем он остаётся, что выбрать - стать на путь грехопадения, либо всё-таки суметь на этом пути сохранить в себе человечность.Театр обязан быть современным, это не музей. Работаем искренно, работаем с душой. - На сцене будет любовь? - А куда без неё, всегда только любовь!"

Любовь, а по Лескову - еще и страсть и все сопутствующие ей грехи и пороки. В спектакле мистическая хореография и завораживающая музыка. Символы страсти и порока атакуют героев - и получается, что это вовсе и не любовь, а зависимость, не светлое благородное чувство, а темное грехопадение.

Вероника Васильева, актриса Белгородского драматического театра им. Щепкина, Белгород:

"Падение души, которое порождает праздность, душевная лень, скука порождает грех, порок. Если не читать, если себя не образовывать, то, конечно, может происходить такая подмена понятий. Это совсем не про любовь - у неё случилась подмена понятий, ей кажется, что она любит, но скорее это про зависимость, про страсть".

Подмена понятий - то, что и сегодня так опасно и злободневно. Подмена на уровне чувств - еще более опасный перевёртыш, загоняющий героев в крепкое кольцо самообмана. Белгородский драматический театр продолжит знакомить северян со своим репертуаром: сегодня на сцене вечный Островский и нетленная русская классика "Волки и овцы". Завтра - пьеса знаменитого французского сценариста, автора признанных кинокомедий - "Игрушка" и "Невезучие" - Франсиса Вебера под названием "Ужин дураков" - яркая комедия с тонкой философией и неожиданным финалом.

Новости