В Архангельске прошла Ночь музеев

Экскурсии, концерты, диджей-сеты, мастер-классы, показ фильмов. Программа очень разнообразная. Самая культурная ночь года по традиции объединила тысячи северян.

Выставку "Юный возраст" в музее изобразительных искусств представляют такие же юные выпускники проекта "Премия муза". Ночь музеев только началась, а в залах уже очень много гостей.

Анастасия Лазовская, гость акции "Ночь Музеев":

"Необычно, интересно, мы очень давно здесь не были. Ожидаю новых впечатлений".

Отличительной чертой этой ночи в музее стало огромное количество необычных мастер-классов. Вот один из них. Здесь рисуют значки по мотивам работ известных художников.

Юлия Феклистова, преподаватель живописи:

"Этот мастер-класс посвящен работе Ван Гога "Звездная ночь". Плюс мы к ней добавили немного нашего архангельского ощущения - высотку".

Олеся Юденко, гость акции "Ночь Музеев":

"Мне показалась интересной сама идея, что можно скомпоновать картину Ван Гога и что-то родное, например, высотку, которую мы видим каждый день".

Авторские экскурсии, концерты. Нон-стоп с 6 вечера и до полуночи.

Валерия Зиновьева, заведующая отделом информации Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

"Мы 13-й раз присоединяемся к всероссийской акции "Ночь музеев". Конечно, сегодня не до сна. 5 экспозиций, 5 зданий, огромная программа, очень интересная, насыщенная - и для детей, и для взрослых. И даже если вы далеки от искусства - вы обязательно к нему приобщитесь".

Этой ночью архангелогородцам было точно не до сна.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"В этом году тема ночи музеев - история в истории, которая созвучна году педагога. Наша Архангельская область - кладезь истории. Великая история великой страны заключена в нашей области. Поэтому каждая экспозиция наших музеев отражает исторические моменты, факты".

Как посетить все музеи и увидеть всю программу? Задача не из простых, но мы постарались и отправились в Гостиные Дворы.

Валерия Новинская, заведующая отделом научно-просветительских программ:

"Ночь музеев - это главный день в году для любого музейного сотрудника, и, конечно, мы готовились к этому событию целый год, Мы постарались подготовить разноплановую программу для того, чтобы каждый смог найти что-то для себя".

Здесь готовят к показу документальную картину "Владимир Резицкий Джаз-Архангел". Как музыкант сделал город у моря столицей мирового джаза - фильм об этом.

Спартак Резицкий, сын Владимира Резицкого:

"Человек был многогранный, он увлекался, интересовался абсолютно всеми направлениями искусства, Этот человек был философом, и в жизни, и в творчестве".

Переходим из зала в зал. Здесь лекция соберет любителей музыки, радио и телевидения. Отображена вся история вещания в нашем регионе.

Андрей Жданов, научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

"Я ответственный за представление выставки, которая работает в Гостиных Дворах с 18 мая "Архангельск музыкальный, по волне моей памяти". Вот такое воплощение выставки в этот раз".

Посетить выставку можно и сейчас. А у этого экрана мы задержались не случайно. Слушаем запись концерта Северного русского народного хора - перепели знаменитую Кукушку группы Кино.

Впереди битва диджеев с живой музыкой. Под скрипку мастера танцевальных битов создадут необычную историю. Также любой желающий в эту ночь смог попасть в святая святых краеведческого музея - фонды. С камерой туда нельзя, поэтому все самое интересное - за кадром. А если вы пропустили эту ночь музеев, то ждать теперь придётся целый год.

Новости